Представители основных религий РФ называют Патриарха Кирилла личностью с большой буквы
Вести
Представители основных религий РФ называют Патриарха Кирилла личностью с большой буквы
 
 
 
Представители основных религий РФ называют Патриарха Кирилла личностью с большой буквы
Вести

Представители традиционных конфессий России в день второй годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рассказали РИА "Новости" о том, что важного и полезного находят в проповедях Патриарха, почему называют его личностью с большой буквы и как изменились межрелигиозные отношения за время его предстоятельства.

Как уже сообщалось, глава Русской православной церкви празднует во вторник в Москве вторую годовщину вступления на первосвятительский престол. День интронизации первосвятителя по традиции ежегодно отмечается Церковью как большой праздник.

Буддисты

"Хотя мне не посчастливилось лично встречаться с Патриархом, я стараюсь, когда выпадает такая возможность, слушать его проповеди в программе "Слово пастыря", в которых я нахожу для себя много важных и полезных мыслей. В целом, как призывает нас наш духовный лидер Его Святейшество Далай-лама, мы должны обмениваться опытом и мудростью с представителями других религий, чтобы лучше понимать друг друга", - уверен Верховный лама Республики Тыва Тензин Цултим.

По его мнению, русское православие во главе с Патриархом Кириллом "приносит большую пользу человечеству, прилагая усилия для того, чтобы люди стали счастливее, а мир - лучше".

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче лично знаком с главой РПЦ уже много лет. "Он (Патриарх) неоднократно бывал в Калмыкии и посещал наш главный буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни". В те годы у нас сложились дружественные отношения и, что самое важное, родилось доверие друг к другу", - сказал Ринпоче РИА "Новости".

Он убежден, что предстоятель РПЦ "сделает все возможное для того, чтобы укрепить веру и традиции русского православия". "Буддизм и православие - традиционные вероисповедания Российской Федерации, которые играют важную роль в жизни общества, поэтому гармоничные отношения между нами, несмотря на все различия в философских основах, имеют большое значение. В Калмыкии православные и буддисты сегодня ведут открытый диалог, в котором нет места сомнениям и недопониманию; все препятствия преодолены. Мы уважаем веру и традиции друг друга и отдаем себе отчет в том, что только искреннее взаимное уважение может быть залогом стабильности нашего региона и страны в целом", - сказал лама.

Христиане

"Прежде всего по отношению к главе Русской православной церкви Патриарху Кириллу хотелось бы произнести два слова: христианин и личность. Это его характеризовало и ранее, в бытность главой Отдела внешних церковных связей - он, сохраняя глубочайшее уважение и церковную подвластность Патриарху Алексию, отстаивал то, во что верил, то, что считал истиной и правдой, как и подобает настоящему человеку Божьему. Ведь Священное Писание говорит нам, что мудрость начинается со страха Господнего и ничего общего не имеет с лукавством и карьеризмом", - заявил РИА "Новости" член экспертного Совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, управделами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас. Он пожелал предстоятелю РПЦ доброго здравия, многих лет жизни и плодотворного служения.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский подчеркивает, что Патриарх осуществляет "огромные усилия для оживления пастырской работы среди верующих". "Это нелегко дается, поскольку по многим причинам уровень религиозной жизни был невысоким в России. Но сейчас стоит отметить возрождение религиозной активности и, в частности, работы приходской, работы с различными слоями православных верующих, в том числе среди молодежи", - отмечает он.

По его словам, Патриарх предпринимает также огромные усилия, "чтобы христианские и общечеловеческие ценности присутствовали в жизни российского общества". Кроме того, считает Ковалевский, наблюдается "значительный прогресс во взаимодействии Русской православной и Римско-католической церквей".

Иудеи

Благодаря усилиям Патриарха межконфессиональные отношения в России укрепляются, уверен главный раввин России от Федерации еврейских общин России Берл Лазар. "Мы все этого ждали, потому что Патриарх никогда не делал тайны из своих идей в области межконфессионального сотрудничества. Он еще до начала своего патриаршего служения не раз заявлял, что позитивные изменения ситуации в обществе и в государстве не могут быть достигнуты без реального конструктивного вклада традиционных религий, а такой вклад возможен лишь при условии, что традиционные религии, общины верующих будут выступать как единая сила, вместе влиять на состояние умов и душ человеческих", - сказал раввин.

По его словам, за последний год были разработаны и с успехом осуществлены многие благотворительные, социальные и культурно-воспитательные программы, в которых наряду с РПЦ участвуют и другие общины, в том числе российское еврейство.

Берл Лазар особо отмечает тактичное и уважительное отношение первосвятителя к возрождению иудейской веры и традициям российского еврейства. "Думаю, что к той высокой оценке, которую я считаю своим долгом дать служению Патриарха, могут присоединиться не только верующие евреи и не только представители других религиозных общин, но и российское общество в целом. Если вспомнить, Патриарх не так давно возглавил Русскую православную церковь... а посмотрите, каким авторитетом он пользуется у всех граждан России!" - заявил Лазар.

Раввин считает, что Патриарх "воспринимается не только как глава Церкви, не только как религиозный авторитет, но и как авторитет духовный, помогающий всему обществу осознать свои интересы и улучшить свое нравственное состояние".

"Его мудрость и праведный подход к многочисленным и порой весьма неоднозначным проблемам современного общества повышают как уважение к религии в целом, способствуют ориентации людей на вечные ценности", - уверен главный раввин.

Мусульмане

По мнению председателя духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбира Крганова, межрелигиозный диалог, который ведет глава РПЦ, "очень необходим многонациональной и многоконфессиональной России".

Реализацию эксперимента по преподаванию в общеобразовательных школах российских регионов основ религиозной культуры и светской этики и развитие института военных священников он назвал одними из главных достижений Патриарха. "Патриарх делает много для того, чтобы поднять уровень духовности нашей страны... Деятельность Русской православной церкви - пример для нас", - заявил представитель мусульман.