Последователи ислама в России, как и во всем мире, начали в воскресенье отмечать один из главных мусульманских праздников  Ид аль-адха  или Курбан-Байрам
Архив NEWSru.com
Последователи ислама в России, как и во всем мире, начали в воскресенье отмечать один из главных мусульманских праздников  Ид аль-адха  или Курбан-Байрам В Москве у Соборной мечети на проспекте Мира соберутся около 25 тысяч последователей ислама, для чего заранее будут перекрыты несколько близлежащих улиц. В 9:30 начинается торжественный намаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последователи ислама в России, как и во всем мире, начали в воскресенье отмечать один из главных мусульманских праздников Ид аль-адха или Курбан-Байрам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве у Соборной мечети на проспекте Мира соберутся около 25 тысяч последователей ислама, для чего заранее будут перекрыты несколько близлежащих улиц. В 9:30 начинается торжественный намаз
Архив NEWSru.com
 
 
 
После намаза Равиль Гайнутдин выступит с торжественной проповедью. На праздник приглашены известные российские политики, депутаты, деятели науки и культуры, спортсмены
Архив NEWSru.com

Последователи ислама в России, как и во всем мире, начали сегодня отмечать один из главных своих праздников - Ид аль-адха (по-арабски) или Курбан-Байрам (на тюркских языках) - праздник жертвоприношения.

Как сообщили РИА "Новости" в Совете муфтиев России, этот праздник установлен в память о жертвоприношении Ибрахима, который в исламе считается общим праотцем арабов и евреев, основателем единобожия и соответствует библейскому Аврааму.

Согласно Корану, Ибрахим по велению Аллаха готов был принести Ему в жертву одного из своих сыновей - Исмаила, но Аллах избавил Ибрахима от этой жертвы.

Ид аль-адха празднуется в 10-й день месяца Зуль-хиджа (по лунному календарю) и совпадает с завершением хаджа - паломничества по святым местам ислама. Ежегодно они становятся центром торжеств для мусульманского мира.

В этом году в священной долине Мина (Саудовская Аравия) праздник жертвоприношения встречают более пяти тысяч россиян, совершающих хадж.

В Москве у Соборной мечети на проспекте Мира должны собраться около 25 тысяч последователей ислама, для чего заранее перекрыты несколько близлежащих улиц. В 9:30 начинается торжественный намаз (женщины приглашаются на богослужение отдельно - к полудню).

После намаза муфтий Равиль Гайнутдин выступит с торжественной проповедью. На праздник приглашены известные российские политики, депутаты, деятели науки и культуры, спортсмены.

Сам обряд жертвоприношения у Соборной мечети уже давно не практикуется по просьбам жителей окрестных домов. Однако у ряда московских мечетей он состоится. В частности, около 100 животных будут принесены в жертву у мечети в Марьиной роще, а также у мечети в Отрадном.

По канонам ислама в жертву могут приносится три вида животных - бараны, крупный рогатый скот и верблюды. Причем животное не должно быть младше одного года. В городах жертвами становятся, как правило, бараны, которых мусульманские общины закупают специально к празднику.

Мясо жертвенных животных по традиции раздается бедным, а из Саудовской Аравии, где в день Ид аль-адхи режут тысячи животных, мясо тоннами отправляется в страны, где свирепствует голод. И, естественно, часть мяса обычно идет на праздничную трапезу мусульманских семей.

Торжества по случаю главного мусульманского праздника длятся три дня, включая специальные праздничные молитвы и проповеди, пышные застолья, визиты к друзьям и посещение могил родственников.

Поздравление президента России

Владимир Путин поздравил мусульман страны с праздником Курбан-байрам.

"Этот праздник проходит под знаком дальнейшего возрождения духовной жизни миллионов последователей ислама в нашей стране. Веротерпимость и добрососедство, миролюбие и забота о ближнем - подлинные ценности ислама. В наши дни они приобретают особую значимость, служат прочной основой мира и согласия, способствуют единству нашей многонациональной Родины", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства, поступившем в минувшее воскресенье в агентство "Интерфакс".

Президент России выразил также уверенность, что "российские мусульмане и впредь будут вносить достойный вклад в дело укрепления нравственных устоев общества, в развитие плодотворного межконфессионального диалога".