России необходимо телевидение, которое будет говорить с людьми на языке  человеческом, а не птичьем, считает писатель Владимир Крупин. Фото: сайт журнала "Москва"
Сайт журнала "Москва"
России необходимо телевидение, которое будет говорить с людьми на языке  человеческом, а не птичьем, считает писатель Владимир Крупин. Фото: сайт журнала "Москва"
 
 
 
России необходимо телевидение, которое будет говорить с людьми на языке человеческом, а не птичьем, считает писатель Владимир Крупин. Фото: сайт журнала "Москва"
Сайт журнала "Москва"

В российском обществе продолжается обсуждение идеи создания православного телеканала. С инициативой организации медиа-холдинга РПЦ выступил председатель Издательского совета Московского Патриархата Владимир Силовьев.

О своей поддержке этой инициативы заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член-корреспондент РАН, директор Института мировой литературы имени М.Горького Феликс Кузнецов. По его словам, России "необходим телеканал, который бы облагораживал человеческую душу, думал о духовных и нравственных ценностях, о подлинном смысле человеческого существования".

Как сообщалось в ряде СМИ, за создание общероссийского канала общественно-православного телевидения выступает Союз писателей России. Нынешнее российское телевидение "приучает людей жить по перевернутой системе ценностей, когда ценности низа замещают ценности верха, ценности человеческой души", считает Ф. Кузнецов.

"Вопросы, связанные с духовной ценностью, со смыслом жизни - это коренные вопросы человеческого бытия, и в зависимости от того, как человек отвечает на вопрос, зачем он живет, он ищет ответ на вопрос, как он живет", - заметил он.

Мнение Ф. Кузнецова разделяет писатель Владимир Крупин, считающий, что России необходимо телевидение, которое будет говорить с людьми на языке человеческом, а не птичьем. "Нужно телевидение, которое делает не граждан мира, а - патриотов отечества, которые будут спасать Россию, созидать ее", - отметил писатель в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом В. Крупин подчеркнул, что деньги в православный телеканал должно вкладывать государство. Существование такого телеканала за счет поступлений от рекламы В. Крупин считает неприемлемым.

Накануне своей точкой зрения по поводу создания православного телевидения поделился со слушателями радиостанции "Эхо Москвы" Главный раввин России (избранный КЕРООР) Адольф Шаевич, который выступает за организацию межрелигиозного канала.