Солист группы "Алиса" Константин Кинчев
Архив сайта "Мир религий"
Солист группы "Алиса" Константин Кинчев
 
 
 
Солист группы "Алиса" Константин Кинчев
Архив сайта "Мир религий"

Неоднозначное отношение к рок-музыке и рок-культуре высказал в ходе Х Международных Рождественских образовательных чтений молодой исследователь из Москвы Владимир Гусев, сообщает "Благовест-инфо".

Главным отличием рока от других направлений музыки, заявил в начале своего выступления Владимир Гусев, является "то место, которое занимает в нем идейное содержание". Не случайно исполнители рок-музыки как правило сами сочиняют песни: их произведения свидетельствуют об их собственных жизненных и духовных поисках.

В силу своей идеологизированности рок-музыка имеет огромное влияние на молодежь, и именно поэтому, считает Владимир Гусев, особую опасность представляет тот факт, что в современная рок-культура в значительной степени тяготеет к сатанизму, о чем, по мнению докладчика, свидетельствуют и тексты многих песен, и символика, которую носят музыканты и их поклонники (в частности, перевернутые кресты).

Помимо этого, утверждает Владимир Гусев, у фанатов рок-групп много общего с сектантами: и тем, и другим свойственен фанатизм, формированию которого способствует рок-музыка. Что касается фанатизма, то он, по словам Владимира Гусева, является, с точки зрения православной Церкви, тяжким грехом.

Докладчик предложил разделить современные рок-группы на три категории: сатанинские (одна из самых популярных среди них √ немецкая "Рамштайн"), нейтральные и те, члены которых обратились к христианству.

К последней категории Владимир Гусев относит популярные российские ансамбли "Ария", "Алиса" и солиста "Черного кофе" Дмитрия Варшавского.