Икона "Богоматерь Торопецкая" XII-XIV веков (на фото - слева)
НТВ
Икона "Богоматерь Торопецкая" XII-XIV веков (на фото - слева) Храм Александра Невского близ подмосковного элитного поселка "Княжье озеро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Икона "Богоматерь Торопецкая" XII-XIV веков (на фото - слева)
НТВ
 
 
 
Храм Александра Невского близ подмосковного элитного поселка "Княжье озеро"
НТВ
 
 
 
Храм Александра Невского близ подмосковного элитного поселка "Княжье озеро"
Княжье озеро
 
 
 
Храм Александра Невского близ подмосковного элитного поселка "Княжье озеро"
Княжье озеро

Икона "Богоматерь Торопецкая" XII-XIV веков выдается из Русского музея в недавно построенный храм Александра Невского близ подмосковного элитного поселка "Княжье озеро", сообщил РИА "Новости" директор департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры РФ Рамазан Колоев.

О выдаче этого образа Министерство культуры ходатайствовало по запросу Патриарха Кирилла. По данным СМИ, инициатором переправки хрупкой музейной иконы в "Княжье озеро" явился застройщик поселка, президент группы компаний "Сапсан" и меценат Сергей Шмаков.

"В понедельник, 30 ноября реставрационный совет музея и экспертная фондово-закупочная комиссия приняли решение о возможности временного экспонирования иконы при обеспечении оптимальных условий ее хранения и возможности транспортировки в специальном киоте, обеспечивающем должный уровень температуры и влажности", - рассказал Колоев.

Со своей стороны, заместитель директора Русского музея Евгения Петрова добавила, что "в музее сочли нецелесообразным выдачу этой иконы из-за ее состояния и уникальности, однако, учитывая просьбу Патриарха и подчиняясь Министерству культуры, мы вынуждены выдать икону". Вместе с тем, по ее словам, "сроки экспонирования были сокращены с года до полугода".

Решение о выдаче образа было принято по итогам работы экспертной комиссии, которая состояла из специалистов музея и Минкультуры. В прошлую пятницу они посетили храм Александра Невского, чтобы на месте оценить обстановку.

Как призналась Петрова, "все условия, которые требуются, соблюдены, и придраться не к чему". Кроме того, добавил Колоев, "приход готов заключить договор с Русским музеем на оплату услуг специалистов, которые будут наблюдать за состоянием иконы и контролировать необходимый режим".

Предполагается, что икона должна оказаться на новом месте уже 5 декабря, в день, на который назначено освящение храма Александра Невского.

По словам директора департамента Минкультуры, "подобные выдачи музейных реликвий являются обычной практикой музеев". Он привел в пример икону "Богоматерь Донская" из Третьяковской галереи, посох Пересвета из Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, икону "Богоматерь Толгская" XVI века из коллекции Ярославского художественного музея, а также Корсунский Крест из Переславль-Залесского музея-заповедника. Все они в определенный момент выдавались на временное хранение в храмы.

"Временная передача святынь древнерусского искусства осуществляется в соответствии с российским законодательством и в интересах верующих", - заключил собеседник агентства.

Между тем, как накануне заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, "это ненормально, когда дома приемов просят у музея мебель, а Церковь - иконы. Музей есть музей, он обязан хранить свои экспонаты".

"Я давно говорю об этом и пытаюсь решить вопрос на высоком уровне: должна существовать автономия музея, только так можно сохранить объекты культурного наследия", - подчеркнул Пиотровский.

"Богоматерь Одигитрия", именуемая "Эфесской", "Полоцкой", "Корсунской" или "Торопецкой", датируется предположительно XII-XIV вв: специалисты Русского музея полагают, что она была написана в XII веке византийским мастером, затем утрачена и в XIV веке восстановлена псковским иконописцем. По данным реставраторов и историков, на оборотной стороне образа был лик Николая Чудотворца, который до наших дней не дошел.

До 1920-х годов образ хранился в Торопце, в Корсунско-Богородицком соборе. Когда храм был закрыт, икону переместили в местный краеведческий музей, откуда в 1930 году ее отослали в Русский музей, где она стала одним из древнейших экспонатов. В последние годы община Корсунско-Богородицкого храма, который сейчас восстанавливают, в частности, на средства Сергея Шмакова из "Сапсана", несколько раз обращалась к властям с просьбой о передачи ей иконы, однако ответа не получала.

Предыдущая дискуссия, связанная с выдачей иконы из музея в храм, разгорелась в прошлом году, когда Троице-Сергиева лавра пыталась получить в Третьяковской галерее "Троицу" Андрея Рублева для совершения торжественного богослужения. "Троица" так и осталась в музее, но тогдашний директор Третьяковки Валентин Родионов в июле 2009 года был отправлен в отставку.