Бенедикт XVI завершил официальный визит в Турцию, растопив лед в отношениях христиан и мусульман
Архив NEWSru.com
Бенедикт XVI завершил официальный визит в Турцию, растопив лед в отношениях христиан и мусульман Бенедикт XVI завершил официальный визит в Турцию, растопив лед в отношениях христиан и мусульман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бенедикт XVI завершил официальный визит в Турцию, растопив лед в отношениях христиан и мусульман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бенедикт XVI завершил официальный визит в Турцию, растопив лед в отношениях христиан и мусульман
Sabah
 
 
 
Кульминация поездки – посещение Голубой мечети в Стамбуле
Sabah

Папа Римский Бенедикт XVI завершил сегодня официальный визит в Турцию, растопив лед в отношениях христиан и мусульман.

Самолет понтифика взял курс на Рим. В международном аэропорту имени Ататюрка Папа поблагодарил турецкую сторону, сказав, что "оставил кусочек своего сердца в Стамбуле", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, Папа сегодня торжественно открыл и благословил бронзовую статую, изображающую Папу Римского Иоанна XXIII (в миру - Анджело Ронкалли). Статуя работы итальянского скульптора Карло Балльяны, установлена рядом с памятником Папе Римскому Бенедикту ХV, сооруженному по распоряжению последнего турецкого султана в знак признания миротворческих усилий понтифика и в память о его призывах в защиту турецких пленных в годы Первой мировой войны. Впоследствии новое скульптурное изображение будет перенесено внутрь храма.

В своей завершающей уже ставший историческим визит речи глава Римско-католической церкви впервые говорил об экологических проблемах цивилизации. "Вода не случайно является ценнейшим атрибутом литургии. Это ценнейшая материя, нехватка которой на Земле нередко становится проблемой для человечества", - отметил понтифик.

Местные и зарубежные журналисты, наблюдатели в связи с визитом Бенедикта XVI отмечают, что он смог "растопить лед в отношениях мусульман и христиан". Ряд подчас несущественных действий понтифика - фразы по-турецки, экспромт со взмахом турецкого флага перед журналистами, а также историческое посещение мечети Султанахмет и поддержка европейских устремлений Анкары, стали решающими факторами потепления отношений между Святым Престолом и мусульманской Турцией.

Кульминация поездки – посещение Голубой мечети в Стамбуле. Понтифик и кардиналы сняли обувь перед входом в мусульманскую святыню

Визит Папы местные и итальянские СМИ уже называют историческим и заметно улучшившим отношения между Святым престолом и Турцией. Так, в четверг местные наблюдатели высоко оценили инициативу понтифика посетить знаменитую Голубую мечеть. Окончательное решение об этом было принято уже во время пребывания Папы Римского в Турции. Представители итальянских СМИ, прибывшие в рамках визита в Стамбул, отмечают, что посещение Папой Римским Голубой мечети является кульминацией его поездки и происходит во второй раз за всю историю Католической церкви. Впервые подобная экскурсия состоялась в 2001 году, когда Иоанн Павел II прошел под сводами мечети в Дамаске.

Комментаторы также особо отмечают, что понтифик и кардиналы сняли обувь перед входом в Голубую мечеть, как того требуют нормы ислама, а также прочитали совместную молитву.

Несмотря на протесты турецких националистов, Бенедикт XVI в четверг посетил Софию Константинопольскую – когда-то христианский храм, превращенный турецкими завоевателями в мечеть, а ныне ставший музеем. Экскурсия сюда изначально была запланирована на последний день визита Папы, однако была перенесена, чтобы не ущемлять чувства мусульман, для которых пятница – особый день молитвы.

Папа завершил предпоследний день своего экуменического визита в Турцию встречей с руководителями христианских конфессий в Стамбуле - сирийской и армянской, а также с главным раввином Стамбула.

Муфтий Стамбула высоко оценил молитву Папы в мечети

Краткая молитва Бенедикта XVI, прочитанная им во время посещения Голубой мечети, получила высокую оценку муфтия Стамбула Мустафы Чагриджи.

В интервью, опубликованном сегодня газетой Sabah, он отмечает, что такой поступок "еще более значим, чем извинения" за высказывания в отношении ислама, сделанные понтификом в сентябре, которые в мусульманском мире восприняли как оскорбление.

"Он проявил большую вежливость, не перекрестившись после окончания молитвы и скрестив руки на животе, как это делают мусульмане во время молитвы", - приводит "Интерфакс" высказывание муфтия в интервью турецкому телеканалу NTV.

Папа призвал к более тесному сотрудничеству между католической и православной Церквами

Существующие разногласия между христианскими Церквами оскорбительны для мира и являются препятствием для несения народу Слова Божьего. Об этом Бенедикт XVI говорил на состоявшейся в четверг в Стамбуле встрече с православным Патриархом Константинопольским Варфоломеем I.

Понтифик, процитировав высказывания из Евангелия, с сожалением отметил имеющиеся разногласия между церквями, и сказал, что именно сейчас требуется если не объединиться, то хотя бы говорить о сходствах конфессий, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, точками соприкосновения между католиками и православными являются "общие христианские ценности". "Это касается, главным образом, многовековой культуры Европы, которая тесно связана с этой традицией", - отметил глава Римско-католической церкви. Понтифик подчеркнул, что "процессы секуляризации ослабили основополагающую роль этой традиции в европейских обществах". "Перед лицом такой реальности католики и другие христианские конфессии призваны сообща вновь вернуть Европу к христианским корням, помочь ей снова обрести традиции и ценности, дарованные Учением Христовым", - подчеркнул Бенедикт XVI.

В стамбульском православном храме Святого Георгия понтифик принял участие в торжественном богослужении в честь празднования дня памяти апостола Андрея Первозванного. "Апостол Андрей является своеобразным символом встречи раннего христианства и греческой культуры, произошедшей на Малоазиатском полуострове (территория нынешней Турции), - сказал Папа. - Христианская миссия была как семя пшеницы, которое упало на эту землю и принесло богатый урожай. Тому наследию, которое мы имеем здесь, мы обязаны великим Отцам Каппадокии и греческим священнослужителям". Говоря о развитии христианства, Папа еще раз обратил внимание на ту важность, которую представляет собой Малая Азия и нынешняя Турция, с точки зрения межконфессионального диалога.

Главы Церквей с удовлетворением отметили итоги первого заседания Смешанной Комиссии по богословскому диалогу

Бенедикт XVI и Варфоломей I с удовлетворением отметили итоги первого заседания Смешанной Комиссии по богословскому диалогу в Белграде.

В совместном заявлении главы двух Церквей "выразили глубокую радость за возобновление богословского диалога". "После перерыва на несколько лет, ввиду различных трудностей, комиссия смогла снова поработать в духе дружбы и сотрудничества. Мы полны решимостью поддержать, как было и в прошлом, порученную Комиссии работу и сопровождать ее нашими молитвами", - говорится в заявлении.

Отдельно отмечается, что работа Смешанной Комиссии "даст возможность рассмотреть некоторые из основных вопросов, являющихся все еще спорными" во взаимоотношениях христианских Церквей.

Первая за последние два десятка лет совместная работа представителей христианских конфессий была проведена нынешним летом в Белграде. В заседании Комиссии принимала участие также крупная делегация Русской православной церкви, отмечает ИТАР-ТАСС.

Говоря об отношениях католической и православной Церквей, главы двух конфессий отметили, что их "целью является восстановить полное общение".