В Москве состоялась презентация VIII тома "Православной энциклопедии"
Архив NEWSru.com
В Москве состоялась презентация VIII тома "Православной энциклопедии"
 
 
 
В Москве состоялась презентация VIII тома "Православной энциклопедии"
Архив NEWSru.com

Презентация 8-го тома "Православной энциклопедии" состоялась накануне в храме Христа Спасителя в Москве.

На торжественной церемонии присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, спикер Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает "Интерфакс".

Как было объявлено на презентации, около трети нового тома занимают статьи, посвященные различным сторонам жизни Византийской империи. Значительная часть тома посвящена материалам, связанным с именем Владимир. Это статьи о равноапостольном князе Владимире Мономахе, о главе Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополите Владимире (Сабодане) и о носивших это имя новомучениках, пострадавших от большевиков за свою веру.

Всего в 8-й том вошли 462 статьи, над которыми работали около 200 авторов из России, Греции, США, Грузии, Великобритании, Сербии, Украины и Белоруссии. В томе 726 иллюстраций.

"Православная энциклопедия" - издается в 30 томах большого формата тиражом 40 тысяч экземпляров. Ее издание было начато в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Предполагается, что энциклопедия будет включать в себя в общей сложности более 70 тыс. статей. Завершить издание планируется в 2015 году.

Перед началом презентации спикер Госдумы Б. Грызлов сообщил, что в будущем году государство поможет средним школам России приобрести уже выпущенные тома "Православной энциклопедии". На эти цели в бюджете-2005 было заложено 10 млн рублей.

Ю. Лужков, возглавляющий попечительский совет по изданию энциклопедии, был награжден церковным орденом святителя Макария, митрополита Московского, за вклад в подготовку и выпуск этой книги.