В ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012" российский президент обещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию далай-ламы XIV
Россия-1
В ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012" российский президент обещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию далай-ламы XIV
 
 
 
В ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012" российский президент обещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию далай-ламы XIV
Россия-1

В ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012" президент России Владимир Путин обещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию Далай-ламы XIV.

Вопрос о возможности приезда лидера буддистов Тибета в Россию задал один из участников форума - житель Калмыкии.

"Для тех, кто не посвящен в тонкости этого вопроса, могу сказать, что этот вопрос связан с позиционированием в мире к Далай-ламе не как к религиозному деятелю, а как к политическому. Мы, конечно, понимаем наших людей, наших граждан, которые в Калмыкии живут и ждут приезда далай-ламы. Будем работать в этом направлении", - заявил Путин, слова которого приводит РИА "Новости".

Напомним, что осенью минувшего года Объединение буддистов Тувы направило открытое письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой о предоставлении въездной визы Далай-ламе XIV для посещения России.

Письмо, размещенное на сайте Центра тибетской культуры и информации, было подписано Камбы-ламой республики Николаем Кууларом и главой объединения буддистов Тувы Буяном Сандыком.

Авторы обращения отмечали, что за 20 лет, прошедших со времени единственного визита Далай-ламы в республику, на территории Тувы воздвигнуто множество храмов, молитвенных домов, ступ и молитвенных барабанов.

"Для нас очень важно, чтобы Его Святейшество Далай-лама благословил воссозданные святыни Тувы, наделив их новой духовной силой", - говорилось в письме.

Кроме того, отмечали лидеры тувинских буддистов, в республике идет строительство самой большой в России статуи Будды Шакьямуни на вершине священной для тувинцев горы Догээ, планируется возведение в центре Кызыла нового главного храма Тувы, который призван стать символом единства всех буддистов республики.

"Нам представляется крайне важным, чтобы место под строительство нового главного храма Тувы благословил наш духовный лидер Его Святейшество Далай-лама XIV", - говорилось в письме.

Авторы также отмечали, что в марте 2011 года далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя тибетского правительства в эмиграции и "отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий".

Российские буддисты в последние годы неоднократно выступали за выдачу въездной визы Далай-ламе для пастырских целей. Последняя подобная просьба датирована августом 2011 года, когда Объединение буддистов Калмыкии направило письмо в МИД РФ с просьбой о выдаче визы Далай-ламе.

В пресс-службе организации Объединения сообщили, что обращение подписал Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче по просьбе калмыцкого народа и буддистов Астраханской, Волгоградской и других областей. "Основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита Далай-ламы в Россию до последнего времени было то, что Его Святейшество сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции", - заявили в Объединении буддистов Калмыкии.

"По счастью, этого очевидного препятствия более не существует, так как в марте сего года Его Святейшество Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий", - говорилось в обращении.

Жители традиционных буддийских республик РФ "усматривают в кардинальных и неожиданных изменениях статуса Далай-ламы луч надежды на осуществление давнего глубокого стремления к тесным и беспрепятственным контактам со своим духовным учителем", - подчеркивалось в письме Ринпоче.