Cуд призван устанавливать правду и обнаруживать справедливость, убежден патриарх Кирилл
patriarchia.ru
Cуд призван устанавливать правду и обнаруживать справедливость, убежден патриарх Кирилл
 
 
 
Cуд призван устанавливать правду и обнаруживать справедливость, убежден патриарх Кирилл
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся на торжествах в честь преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре Нижегородской области, в своей проповеди отметил роль суда в гражданском обществе. По его словам, задача суда заключается в установлении правды и справедливости.

"Суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды и на обнаружение справедливости", - цитирует предстоятеля РПЦ РИА "Новости".

Как заявил патриарх, люди, живущие нравственно, не нарушают ни религиозных, ни государственных законов, даже не зная самих законов.

"Законы будут нарушаться теми, кто хорошо их знает. Род человеческий при всем знании законов будет погружаться в бездну греха и в бездну преступлений. Не надо удивляться, что кто-то, войдя в переполненный кинотеатр, начинает открывать стрельбу, кто-то убивает новорожденных детей. Можно умножать такие примеры из жизни так называемых правовых обществ и государств", - сказал глава Русской церкви.

Он добавил, что инициативы об ужесточении различных законов диктуются желанием сделать их более действенными.

Говоря о Серафиме Саровском, патриарх отметил, что эти торжества важны не только для Дивеевской обители, но и всей России и православного мира.

"Мы собрались у мощей простого старца, который всю жизнь провел в монастырях и пустынях, который не выходил в свет и не выступал в газетах, ни в какие диалоги и распри с внешним обществом не вступал, никому ничего не доказывал, но сегодня весь мир у его ног", - добавил патриарх.

Отметим, что с высказываниями о суде патриарх выступил в день очередного слушания в Хамовническом суде Москвы дела в отношении девушек из группы Pussy Riot, которые в конце февраля устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Как известно, по делу арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее представители общественности, в том числе деятели культуры, опубликовали открытые письма в их поддержку и неоднократно обращались к патриарху Кириллу с просьбами ходатайствовать о помиловании предполагаемых участниц акции. Сам глава РПЦ обещал прокомментировать действия девушек только после решения суда.