Следователь Соловьев считает, что Патриарху о ходе расследования дела о царских останках докладывают некомпетентные люди
www.rg.ru
Следователь Соловьев считает, что Патриарху о ходе расследования дела о царских останках докладывают некомпетентные люди
 
 
 
Следователь Соловьев считает, что Патриарху о ходе расследования дела о царских останках докладывают некомпетентные люди
www.rg.ru

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления при прокуратуре РФ Владимир Соловьев полагает, что Патриарха Алексия II вводят в заблуждение относительно хода расследования дела об обнаружении предполагаемых останков членов семьи последнего российского императора Николая II.

"Некоторые люди сомневаются в нашей работе. До последнего времени выражал такое сомнение Святейший Патриарх, и это сомнение, на мой взгляд, во многом было обусловлено сведениями тех людей, которые докладывали Патриарху о ходе нашей работы", - заявил Соловьев, который с 1993 года занимается расследованием убийства семьи Николая II, в интервью порталу "Интерфакс-Религия". По его словам, последние доклады Патриарху, датированные концом апреля этого года, "сделаны людьми абсолютно некомпетентными".

"Докладывали доктора медицинских наук, которые вблизи не видели экспертиз, совершенно не были знакомы с методиками, не встречались ни со мной, ни с кем-либо другим из членов экспертной группы. Подошел такой "эксперт" к Патриарху, бойко отрапортовал, что нужно, а потом выложил фотографии, где он рядом со Святейшим. На этом его функция исчерпана", - отметил следователь.

Он также выразил сожаление, что его призывы к тому, чтобы в расследовании приняли участие православные ученые, "не нашли отклика". Соловьев также заявил о предвзятом отношении к нему со стороны подавляющего числа изданий, которые освещают тему "царских останков". Собеседник портала сообщил, что из более чем 700 интернет-статей, которые он просмотрел по делу царской семьи, порядка 650 написаны против него.

Как отметил следователь, эти материалы объединяет "чрезмерная политизированность", три четверти статей отстаивают версию о "ритуальном убийстве" семьи Николая II и обвиняют следствие в желании "заморочить людям головы".

"Из общего корпуса публикаций я выделяю материалы священнослужителей, которых лично считаю трезвомыслящими людьми, а в отдельную группу заношу статьи некоторых "православных" авторов, где объявляюсь "жидомасоном", на одно информационное обеспечение своей деятельности получающим более 500 миллионов долларов в месяц", - отметил Соловьев.