Греческое правительство решило выделить в 2016 году субсидию в размере 1,24 млн евро на реставрацию и сохранность древних монастырей Афона
Global Look Press
Греческое правительство решило выделить в 2016 году субсидию в размере 1,24 млн евро на реставрацию и сохранность древних монастырей Афона
 
 
 
Греческое правительство решило выделить в 2016 году субсидию в размере 1,24 млн евро на реставрацию и сохранность древних монастырей Афона
Global Look Press

Греческое правительство решило выделить в 2016 году субсидию в размере 1,24 млн евро на реставрацию и сохранность древних монастырей Афона.

Эта сумма была определена на 2016 год в соответствии с действующим в Греции с 1981 года специальным законом. В прошлом году грант Святой Горе был почти на 400 тыс. евро больше, говорится в информации порталов "Седмица.ru" и "Русский Афон".

Сегодня на Святой Горе действует 20 монастырей. Афон является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карея. Светская власть на полуострове представлена губернатором Афона, который осуществляет надзор за исполнением устава Святой горы и подчиняется МИДу Греции. В религиозном отношении Афон находится под юрисдикцией Константинопольского патриарха.

В этом году на Афоне состоятся торжества по случаю 1000-летия русского присутствия там. Как ожидается, в мае Святую гору посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В январе нынешнего года глава рабочей группы по подготовке афонского юбилея, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов заявил, что подготовительный этап празднования этой даты практически завершен.

Он пояснил, что речь прежде всего идет о проведении основных ремонтно-инвестиционных работ на объектах Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, а также строительстве храма и установке памятника Силуану Афонскому на родине святого в Липецкой области.

По словам Беглова, широкое участие в юбилейных торжествах органов государственной власти, представителей духовенства, общественности и бизнеса "свидетельствует об установлении в народном сознании исторической памяти, что имеет особое значение в современном развитии России и православном мире".

"Афон - это сокровищница духовных святынь, мирового культурного наследия, живое преемство традиций и в духе, и в форме, куда паломники едут поучиться монашескому служению, возлюбить веру, спросить совета старцев", - сказал полпред в ЦФО. "На протяжении своей тысячелетней истории Россия и Афон всегда были связаны непрерывной духовной связью", - добавил он.

В свою очередь председатель Синодального отдела Московского патриархата по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност заметил, что значение Афона для России является основополагающим. "Значение Афона для Руси Святой трудно переоценить. Если в Парижской академии хранятся меры длины и веса, то на Афоне хранится камертон, который создает эталон духовной жизни", - сказал он, призвав "внимательно слушать тот слух, который издается камертоном, который приводят в действие монахи Святогорских обителей".

План основных мероприятий по проведению в 2016 году празднования тысячелетия присутствия русского монашества на Святой горе Афон утвержден распоряжением правительства РФ и официально начнется с богослужений на Афоне 18-20 мая. Проведение основных торжественных мероприятий запланировано в Москве на сентябрь.