В ФЕОР просят правительство России пресечь рост числа ксенофобских  учебников в вузах
Архив NEWSru.com
В ФЕОР просят правительство России пресечь рост числа ксенофобских  учебников в вузах
 
 
 
В ФЕОР просят правительство России пресечь рост числа ксенофобских учебников в вузах
Архив NEWSru.com

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) заявили о своей "крайней обеспокоенности" в связи с "участившимися случаями проявления ксенофобии и антисемитизма" в вузовских учебных пособиях.

"ФЕОР призывает министерство образования РФ и министерства, в чьем ведомстве находятся профильные вузы, более тщательно подходить к созданию и выбору учебных пособий, содержание которых может затронуть чувства представителей различных национальностей и религий России", - говорится в заявлении Федерации, переданном в среду порталу "Интерфакс-Религия".

При этом в ФЕОР приветствовали оперативное изъятие с кафедр Санкт- Петербургского университета МВД тиража учебного пособия "История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", содержащего "явные антисемитские высказывания".

В ФЕОР полагают, что оперативная реакция МВД РФ на этот "случай нетерпимости явно демонстрирует решимость и понимание руководства ведомства необходимости борьбы с ксенофобией во всех ее проявлениях". "Нет сомнения, что если нарушения подобного рода будут и в дальнейшем так же пресекаться, то в самом ближайшем будущем можно будет говорить о серьезном улучшении ситуации в сфере профилактики преступлений на межнациональной и межрелигиозной почве", - отмечается в заявлении.

Однако сам факт издания данного учебника воспринимается еврейским сообществом России "как еще одно свидетельство роста антисемитских настроений в высшей школе и проникновения маргинальных воззрений в ее среду".

Как сообщалось, недавно в Санкт-Петербургском университете МВД был изъят тираж выпущенного вузом учебного пособия "История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", в котором содержались высказывания, оскорбляющие религиозные и национальные чувства национальных меньшинств, а также негативные высказывания в адрес представителей иудаизма. Также в начале марта кафедра религиоведения Ульяновского госуниверситета выпустила электронное пособие по религиоведению, содержащее оскорбительные высказывания в адрес приверженцев этой религии и замечания антисемитского характера. Тогда ФЕОР также выражала возмущение этим фактом. Однако это пособие изъято не было.