Reuters
 
 
 

В норвежском городе Рьюкан торжественно введено в строй "Искусственное солнце", которое будет радовать жителей и гостей города в течение шести "зимних" месяцев - когда сюда не попадает прямой солнечный свет.

Этот небольшой населенный пункт на юго-западе страны расположен у подножия горы и с сентября по март погружается в полумрак, так как низкое северное Солнце зимой не может преодолеть эту естественную преграду. Отныне три огромных зеркала-гелиостата, каждое площадью 17 квадратных метров, ежедневно будут дарить солнечный свет трем тысячам жителей, пишет FlashNord.com.

Накануне сотни горожан, в том числе множество детей в солнечных очках и с разукрашенными в желтый цвет лицами, присутствовали на церемонии открытия новой системы, когда первый яркий луч солнца, отраженный в зеркалах, осветил привычно темную для этого времени года центральную площадь города. Зеркала управляются с помощью компьютера, который отслеживает движение солнца и подстраивает отражатели под лучшим углом для освещения города.

Идея создания подобной системы появилась ровно 100 лет назад, в 1913 году, практически сразу после основания города. Однако тогда реализации планов инженера-предпринимателя Сэма Эйде помешало отсутствие технических возможностей. Проект был "разморожен" в 2005 году местным художником Мартином Андерсеном. На установку зеркал, доставленных на гору при помощи вертолетов, было выделено 825 тысяч долларов.

Участники торжества с юмором отнеслись к церемонии "инаугурации" новой системы: некоторые потягивали коктейли в шезлонгах, другие играли в пляжный волейбол. В момент, когда первый луч осветил площадь, музыкальная группа заиграла популярную песню "Пусть взойдет Солнце", а собравшиеся с восторгом встретили "пришествие" небесного светила, размахивая национальными флагами.

"Столетняя мечта наконец-то стала реальностью. Рьюкан - место, где невозможное становится возможным", - с гордостью заявил глава местной администрации Тинн Стейнар Бергсланд. Он также заметил, что зеркала станут новой достопримечательностью региона, которая впоследствии привлечет сюда множество туристов.

Репортаж EuroNews c торжественной церемонии:

Напомним, что в 2006 году аналогичный проект был успешно создан в деревне Виганелла в Северной Италии, которая страдала от точно такой же проблемы. Норвежская делегация посетила итальянскую деревушку, чтобы посмотреть, как функционирует эта технология, и была вдохновлена.