Вести
 
 
 

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что региональные власти должны законодательно обязать собственников помещений для нужд малого и среднего бизнеса заключать договоры аренды не менее чем на пять лет, передает РИА Новости.

"У меня есть предложение применительно к Смоленской области и другим регионам - надо какой-то сигнал послать, чтобы они в свои законы внесли соответствующие изменения, и чтобы договоры аренды заключались как правило не менее, чем на пять лет", - сказал Медведев в четверг, 31 июля, на совещании по вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Но если на год, то пусть объяснят почему", - сказал Медведев.

По его словам, заключение таких договоров на меньшие сроки, например, лишь на год, является "способом манипуляции арендаторами".

"Мы тебя на год пустим - или ты для нас должен что-то хорошее сделать, или мы тебя вышвырнем к чертовой матери. Вышвырнут, и даже не поморщатся", - заявил президент.

Обращаясь к главе ФАС, Медведев отметил, что этим нужно озаботиться.

Вопрос о сроках аренды подняла на совещании директор Гагаринской фабрики Татьяна Кострова. По ее словам, очень больным вопросом доля предпринимателей является договор аренды на недвижимость, и при этом планировать ничего нельзя.

Президент заинтересовался, почему договор заключен на год, но внятного ответа так и не получил.