Как стало известно "Ведомостям" от представителя Минприроды, Генпрокуратура завершила проверку скандальных аукционов, на которых продавались престижные лесные участ ки в Подмосковье. Проверка завершена несколько недель назад, существенных нарушений не выявлено, подтвердил источник в прокуратуре. Получить официальный ответ не удалось. И. о. руководителя Мослесхоза Александр Прокопченко отказался от комментариев.

Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть ? на западе от Москвы) были распроданы в декабре 2007 года и марте 2008 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, организатором ? Мослесхоз. Стартовые цены были низкими ? менее 1000 рублей за сотку, но заявки принимали один день с 10.00 до 14.00. Те, кто не смог принять участие, подали иски в суд.

В конце марта премьер Виктор Зубков поручил министру природы Юрию Трутневу разобраться в ситуации. В результате руководитель Мослесхоза Сергей Сопин был уволен, в мае "в связи с выходом на пенсию" Рослесхоз покинул его глава Валерий Рощупкин.

В июне антимонопольная служба решила, что Мослесхоз нарушил антимонопольное законодательство. Служба готовит иски по признанию недействительными итогов аукционов (двух из трех) и заключенных по ним договоров, сообщил начальник управления ФАС Владимир Ефимов.

"ФАС обнаружила нарушения, Генпрокуратура ? нет", ? удивляется Сергей Ващенко, пытавшийся участвовать в аукционах (опротестовывает итоги в Симоновском суде Москвы). Нарушены права потенциальных покупателей, государство недополучило деньги, возмущается представитель ООО "Воронцовка-15" Виталий Куравлев.

Теперь у тех, кто не смог попасть на аукционы, почти не осталось инструментов для защиты прав, уверен юрист Sameta Денис Шорин. Ожидать отмены итогов аукционов не стоит, говорит источник в правоохранительных органах.