Города и Страны

Состоятельные российские бизнесмены, перебравшиеся в Лондон, все чаще в качестве своей летней резиденции рассматривают не теплые страны, как Испания или ОАЭ, а южное побережье Великобритании рядом с Ла-Маншем. Россиян, желающих приобрести там дома в качестве дач, запредельные цены не отпугивают, рассказывает РБК Daily.

Наиболее привлекательными для россиян выглядят объекты недвижимости в южном графстве Дорсет, пишет The Daily Telegraph. Именно там располагается полуостров Сэндбэнкс, популярный среди мультимиллионеров. Стоимость недвижимости здесь одна из самых высоких в мире. По этому показателю Сэндбэнкс стоит на четвертом месте после Нью-Йорка, Лондона и Токио, сообщает CNBC. Средняя стоимость дома на полуострове в три раза выше, чем по стране, и составляет около 520 тысяч фунтов (840 тысяч долларов). Некоторые же виллы могут обойтись в 12 миллионов фунтов (19 миллионов долларов).

- Знаменитые британские курорты превратились в "депрессивные" гетто

Именно на Сэндбэнксе приобрел участок за 5 миллионов фунтов в 2009 году российский миллиардер Максим Демин. Спустя два года олигарх купил и 50% клуба "Борнмут" из одноименного города в Дорсете. Среди известных соседей Демина на Сэндбэнксе значится Гарри Реднапп, тренирующий британский футбольный клуб "Куинз Парк Рейнджерс".

Как правило, недвижимость здесь покупают те россияне, у которых уже есть дома в Лондоне. "Такая тенденция наметилась около четырех лет назад. Дома здесь чаще всего покупают в качестве дачи или holiday home, как их здесь называют. Отдыхать в них приезжают летом или на выходные.

"Тенденция характерна не только для россиян, но и для богатых выходцев из СНГ. Так, недавно недвижимость на полуострове приобрела одна семья из Казахстана", - рассказала РБК daily представитель британского отделения недвижимости Lloyds Property Group Яна Никодимова. В связи с растущим спросом со стороны россиян компания даже открыла свое представительство в Москве около месяца назад. Сейчас, по оценкам компании, из 80 домов менее десяти принадлежат выходцам из России, но вскоре ожидается увеличение спроса.

Всего на небольшом полуострове площадью 1 кв. км сейчас предлагают на продажу недвижимость общей стоимостью 70 миллионов фунтов. Так, среди доступных предложений есть особняк на первой линии с собственным пирсом за 7,45 миллиона фунтов (12 миллионов долларов). Недалеко от него предлагается на продажу еще один дом, имеющий собственный крытый бассейн. Его стоимость составляет 6,95 миллиона фунтов.