Moscow-Live.ru

С 1 октября оформить квартиру в собственность можно уже, не выходя из нее: в России вступает в силу закон, запускающий электронный документооборот в части регистрации прав на недвижимость. Но в регионах он пока не работает, а в Москве работает так, что проще все сделать по старинке, выяснил журнал "Коммерсант-Деньги".

По ФЗ N250, который должен запустить электронный документооборот Росреестра, документы, необходимые для госрегистрации прав, можно будет подавать в Росреестр в электронном виде. "Большинство людей не только не знают, но даже и не слышали об этом. Могу поспорить, все по старинке идут за документами в БТИ. И так делают не только бабушки, а и крупные застройщики", - рассказывает директор центра развития недвижимости РУМБ Денис Владиславлев.

- В России "рассекретят" информацию обо всех свободных участках

Он напоминает, что в рамках реформы регистрации прав на объекты капитального строительства теперь нужно оформлять не технический паспорт (изготавливается БТИ), а технический план (готовят кадастровые инженеры).

"Если дом до 100 кв. метров, то это примерно 5 тысяч рублей, если дом больше, то будет дороже, - заявил обратившемуся за техпаспортом журналисту "Коммерсанта" специалист в красногорском отделении ГУП МО МОБТИ, уточнив, что документ будет готов в декабре. - Быстрее? Можно. Через две недели. Но это будет стоить уже 23 тысячи рублей". Попутно в очереди выяснилось, что техпаспорта на квартиры делают и быстрее, и гораздо дешевле (десять дней, цена от 500 рублей).

К 2018 году Россия должна попасть в пятерку лидеров рейтинга Doing Business по показателю "регистрация собственности" в рамках реализации "дорожной карты". Однако в этом году в рейтинге Всемирного банка Россия опустилась с 45-го места на 46-е.

Между тем результаты реформы, заметные населению, уже есть - это прежде всего обилие и разнообразие документов. Это и кадастровый план, и кадастровый паспорт. Кроме того, технический паспорт, который готовит БТИ, должен быть заменен на технический план. Именно его теперь нужно подавать в Росреестр для регистрации прав на недвижимость.

Однако коммунальщикам, чтобы знать, как проложены коммуникации, по-прежнему необходим технический паспорт. Вместе с тем из уже упомянутого ФЗ N250 следует, что технические паспорта, полученные после 1 января 2013 года, не являются основанием для регистрации прав на недвижимость, и для этого нужен технический план. В Росреестре это подтверждают.

Закон вступит в силу только на этой неделе, следовательно, норма вводится задним числом. То есть изумленные граждане должны узнать об этом уже постфактум, отмечает "Коммерсант-Деньги".

В регионах новая система пока вообще не заработала, говорят очевидцы. В результате, по наблюдениям девелоперов, все, кто вводил жилье в эксплуатацию в этом году, столкнулись с проблемой при получении прав собственности. "Люди живут в своих домах, но на руках у них есть только ДДУ (договор долевого участия - Прим. ред.). Ипотечники не могут понизить ставки по кредиту. Жители регионов не могут нормально переехать, потому что фактически у них нет собственности и они не имеют права оформить постоянную регистрацию", - рассказывает директор одной из компаний-застройщиков Александр Зубец. Кроме того, владельцы нежилых помещений не могут работать, пока не получат свидетельства о собственности. "В общем, регистрация недвижимости - это проблема года. И когда она будет решена, пока непонятно", - говорит он.