Вести
 
 
 

Московские власти планируют внести изменения в столичный закон "О земельном налоге" для того, чтобы освободить от этого налога Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также ряд других категорий граждан, сообщает РИА "Новости".

Постановление о внесении изменений в закон подписал врио мэра Москвы Владимир Ресин, пояснил собеседник агентства с городской администрации. По его словам, от налогообложения предлагается освободить Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных силах СССР".

"Речь идет об одном земельном участке в их собственности в постоянном пользовании или пожизненно наследуемом владении", - пояснил представитель мэрии.

Он добавил, что в случае принятия проекта закона его действие может распространиться на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

"В постановлении также дается рекомендация мэру Москвы внести указанный законопроект на рассмотрение Мосгордумы", - заключил собеседник агентства.

Напомним, накануне Владимир Ресин провел первую пресс-конференцию в качестве врио мэра Москвы, на которой говорил о планах и перспективах развития строительного комплекса Москвы, а также о том, что успел сделать за первые сутки на своем новом посту.

В частности, передает BFM.ru, он заявил, что реализация всех соцпрограмм продолжится. Что программа по вводу жилья выполняется в срок: за прошедшие 9 месяцев построено запланированное количество домов: из 737,8 тысячи квадратных метров жилья, строящегося за счет горбюджета, уже введено около 400 тысяч. Продолжается строительство жилья для военнослужащих, по итогам этого года для Минобороны будет построено 400 тысяч кв. метров в сателлитах Москвы - Балашихе и Подольске. Кроме того, в Москве в этом году будет построена 21 гостиница общей вместимостью 5,7 тысячи мест, а также 12 школ и 45 детских садов.

Пока жилье и объекты соцкультбыта, по словам Владимира Ресина, строятся по старым проектам, но уже в 4 квартале городские проектировщики, архитекторы и другие специалисты начнут разрабатывать проекты энергосберегающих домов. В таких домах уровень потребления электроэнергии составит 160 киловатт в час на квадратный метр, экономия в данном случае - около 80 киловатт. "Для того чтобы этого добиться, - сказал Ресин, - вся наша промышленность перейдет совершенно на другую "столярку", на другие железобетонные конструкции, на другую кровлю, на другое электрическое и тепловое оборудование".

Что касается знаковых для Москвы объектов - ни один из них не будет заброшен. Напротив - они будут активно достраиваться, невзирая ни на что. Гостиницу "Москва" полностью закончат и откроют для посетителей в 2011 году (до конца этого года будет доделан первый пусковой комплекс). Власти также, наконец, определились с проектом застройки на месте снесенной гостиницы "Россия": комплекс, который займет целый квартал, будет возводиться поэтапно - в 2012, 2013 и 2014 годах. Реконструкция Большого театра завершится в начале осени 2011 без отклонений от графика.

В следующем году будет также завершена реконструкция Ленинградского проспекта. "Я не понимаю, почему Ленинградку считают долгостроем, - недоумевал врио мэра. - Там еще ни одного просроченного месяца нет, наоборот, она открывалась отдельными участками. И в будущем году мы работы заканчиваем".

Не оставила Москва и своих планов стать крупным международным финансовым центром. И деловой комплекс "Москва-сити" (одна из главных составляющих этого масштабного проекта и одно из любимых детищ Юрия Лужкова) - будет закончен через два года.