Moscow-Live.ru

Археологи приступают к раскопкам под Триумфальной площадью в Москве, говорится в сообщении на сайте информационного центра правительства столицы. После завершения раскопок там должна начаться реконструкция и строительство подземной парковки.

По данным археологов, в этом месте начиная с XVIII века находились триумфальные арки, здания таможни и кордегардии, проходил вал Земляного города, стояли дома ямщиков.

- Российская оппозиция хочет с помощью ЮНЕСКО "отбить" у властей Триумфальную площадь Москвы

- Под Большим театром раскопали здание эпохи мезолита

"Необходимо в опережающем темпе начать там раскопки, и они начинаются. Мы надеемся обнаружить свидетельства расположения здесь Тверской Ямской слободы", - цитирует сообщение археологов РИА "Новости".

Строительство подземной парковки на Триумфальной площади предусмотрено в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории", которое было принято правительством Москвы в 2002 году. Первыми к работе приступают археологи.

Активисты оппозиционно настроенных движений регулярно 31-го числа организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако им ни разу не удалось согласовать проведение митинга именно на Триумфальной площади, а предложенные правительством Москвы альтернативные места были ими отвергнуты. Зачастую несогласованные акции сопровождаются нарушениями общественного порядка, которые пресекаются милицией. В августе Триумфальная площадь в связи с началом работ по ее реконструкции была огорожена, но оппозиция все равно предприняла попытку провести митинг.