© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил правительству РФ снизить ставку субсидированной ипотеки до 7%, рассказал журналистам в пятницу зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

"Учитывая, что негативная тенденция у нас сохраняется, губернатор вышел с предложением установить субсидирование процентной ставки на уровне до 7%, и это предложение сейчас активно обсуждается ", - сообщил он. Елянюшкин отметил, что сейчас 85% квартир покупается в ипотеку, передает РИА "Новости".

Напомним, в начале этого года губернатор Подмосковья обращался к властям страны с просьбой снизить субсидиями ипотечную ставку до 12-14% - после того, как банки резко подняли ее до 20% и выше в конце прошлого года. Тогда правительство РФ пошло навстречу подмосковным властям и застройщикам, выделив банкам на льготную ипотеку 20 млрд рублей. Предполагалось, что это позволит выдать ипотечные кредиты на 400 млрд рублей. Летом правительство РФ расширило программу льготной ипотеки с господдержкой до 700 млрд рублей.

Сегодня ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых, его можно получить только на покупку квартиры в новостройке, срок кредита - до 30 лет, минимальный первоначальный взнос - 20%. Максимальная сумма кредита составит 8 млн рублей для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 млн рублей - для остальной России. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, но в правительстве не исключают, что могут ее продлить.