HUSET Middelfart / YouTube

Датская фирма Een til Een представила первый в мире "Биологический дом". Дизайнеры разработали процесс, который превращает сельскохозяйственные отходы, в том числе траву, солому и морские водоросли, в строительные материалы, и построили дом, который практически не влияет на окружающую среду.

Проект был разработан для датского Министерства экологии и реализован в новом экопарке Biotope в Миддельфарте. Как отмечает Inhabitat, для строительства дома были использованы отходы, которые при других обстоятельства были бы сожжены для получения энергии. Инновационная технология позволила устранить экологические последствия их сжигания.

Для облицовки дома также был выбран необычный и экологичный материал. Дизайнеры воспользовались норвежскими разработками по полимеризации древесины и обшили здание древесиной хвойных пород. Со временем по обшивке должна пойти красивая серебристая патина.

Весь процесс строительства был экологически безопасным, настаивают в Een til Een, были протестированы и разработаны множество инновационных технологий. Так, например, вместо бетонного фундамента были использованы винтовые сваи, которые позволят в любой момент перенести или снести строение, не вызывая повреждений почвы.