wikipedia.org/Hamed1122

Саудовская строительная компания, которая занимается сооружением самого высокого в мире здания в городе Джидда, сообщила, что нашла средства для завершения проекта.

Как передает "Интерфакс", в минувшее воскресенье Jeddah Economic Company и саудовская Alinma Investment подписали договор о финансировании проекта Jeddah City, включающего 170-этажную башню высотой в 1008 метров, на 8,4 млрд саудовских риалов (около 2,2 млрд долларов).

На данный момент самым высоким зданием в мире является небоскреб Burj Khalifa в Дубае - 828 метра.

Саудовский проект-конкурент, ранее именовавшийся Kingdom Tower, Burj Al- Mamlaka и Mile-High Tower, теперь переименован в Jeddah Tower. На данный момент он достроен до 26-го этажа. Инициатором возведения этого небоскреба с видом на Красное море является саудовский принц Аль-Валид ибн Талаль ибн Абдель Азис ас-Сауд, племянник короля Саудовской Аравии и один из богатейших людей в мире, пишет Arab News.

Первоначально ожидалось, что стоимость проекта составит 4,6 млрд риалов.

Строительство башни, в которой будут офисы, отель и квартиры, потребует 5,7 млн куб. футов бетона и 80 тыс. тонн стали, пишет Saudi Gazette. При этом выбранное местоположение затрудняет работу архитекторов и инженеров: соленый морской воздух пагубно сказывается на таких конструкциях. Еще одной проблемой является высокое давление ветра.

Башню планируется открыть в 2019 году.

Управляющей организацией при реализации данного проекта выступает Emaar Properties PJSC, которая является крупнейшим в Объединенных Арабских Эмиратах оператором-застройщиком. Эта же компания управляла строительством башни Burj Khalifa.




Напомним, что ранее проект мегабашни в Джидде хотела профинансировать семья бен Ладена.