trigranit.com

Венгерский девелопер TriGranit Development Corporation намерен до конца 2011 года вложить около 8,6 млрд рублей (300 млн долларов) в строительство дворца искусств и студии для производства телесериалов на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Однако по мнению участников медиарынка считают, что новые съемочные студии в Петербурге не нужны, пишет "Коммерсант".

Концепция проекта на Васильевском острове была согласована в пятницу градостроительным советом при правительстве Санкт-Петербурга. Павильоны для съемок площадью 8,5 тысячи кв. м планируется разместить в рамках проекта развития территории бывшего трамвайного парка имени Леонова. Кроме телефабрики TriGranit планирует построить многофункциональный дворец искусств с концертным залом на 1,8 тысячи зрителей, выставочным и мультимедийным комплексами.

По словам исполнительного директора ЗАО "Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов "ТелеГрад"" (структура TriGranit) Семена Краснова, инвестиции оцениваются в 8,6 млрд рублей, строительство начнется в июне 2010 года. Еще около 300 млн долларов будет инвестировано в строительство гостиниц, апарт-отелей и другой коммерческой недвижимости площадью около 200 тысяч кв. м.

"В ближайшие два-три года загрузка новых павильонов в Северо-Западном регионе вряд ли будет возможна", - уверен директор "Ленфильма" Вячеслав Тельнов. По его словам, на "Ленфильме" сейчас загружен лишь один из четырех огромных павильонов. Главный продюсер RWS Дмитрий Месхиев говорит, что "переварить" даже существующие съемочные площади сейчас не удается. "Российские сериалы снимаются не в павильонах. А для организации павильонных съемок нужно закупать дорогостоящие американские технологии. При этом потребности в контенте сейчас нет",- соглашается гендиректор телекомпании "ТНТ - Санкт-Петербург" Виктория Корхина.

Помимо телефабрики TriGranit в Петербурге планируется строительство второй очереди студии RWS площадью 30 тысяч кв. м, а также создание телецентра с уже существующими шестью съемочными павильонами площадью от 120 до 600 кв. м в рамках реструктуризации "Пятого канала".