Moscow-Live.ru

По данным Банка России, за первый квартал нынешнего года жилье на первичном рынке в России подорожало на 2,3% по сравнению с четвертым кварталом года минувшего. В прошлом году этот показатель составлял 6,5%. На вторичном рынке жилье выросло в этом квартале на 6,7%, а за прошлый период - 7%, сообщает pro-n.ru.

Немного другие данные у Ассоциации строителей России. По данным этой организации, себестоимость строительства с начала года выросла на 5%, а само жилье на вторичном рынке с начала года подорожало на 9,5%. Новостройки выросли в цене с начала года на 10,3%. По подсчетам "Индикатора рынка недвижимости", за первые три месяца этого года жилая недвижимость в Москве подорожала на 17%. А в следующий месяц - еще на 6%.

Банк России также указывает на то, что в темпы роста жилья в России замедлились. Если в первом квартале 2007 года годовой прирост для жилых домов составлял 51,1%, то за аналогичный период нынешнего года прирост оказался более чем скромным - 7,8%. Многие аналитики связывают это с дороговизной жилья и достижением баланса спроса и предложения.

Кроме этого, в Банке России подсчитали, что в первом квартале этого года 52,2% жилья куплено на этапе строительства. Аналитики уверяют, что это стало возможным благодаря росту доходов населения и развитию ипотечных программ.

Следует отметить, что в Москве в апреле цена на жилую недвижимость взяла новый психологический барьер в 5500 долларов за квадратный метр. За май средняя стоимость московского метра увеличилась еще на 100 долларов.