www.bn.ru
 
 
 

Mirax Balkan, принадлежащая основному владельцу Mirax Group Сергею Полонскому и в прошлом издателю "Общей газеты" Вячеславу Лейбману, примет участие в нацпроекте Черногории по освоению Ульцинской Ривьеры. Девелопер уже приобрел здесь 20 га земли и намерен строить "без привлечения средств Mirax Group", пишет "Коммерсант".

На этой неделе правительство Черногории начнет прием заявок от иностранных инвесторов на участие в проекте "Велика Плажа" (предполагает строительство в Ульцинской Ривьере сети отелей с общим фондом 30 тысяч номеров). По оценкам Минэкономразвития Черногории, стоимость проекта - 20 млрд евро, срок реализации - 20 лет.

Интерес к созданию консорциума инвесторов по этому проекту помимо Prufrock Investments (Греция), TriGranit Development (Венгрия), Hydra Properties и Bloom International Properties (ОАЭ) проявила и российская компания.

Mirax Balkan уже владеет 20 га земли на Ульцинской Ривьере, еще 30 га находятся в процессе выкупа. Здесь девелопер намерен построить гостиницы, центры по развитию кайтинга и серфинга. Также, по словам бизнесмена, Mirax Balkan планирует построить сеть шале и отели у подножия гор Дурмидор и Жабляк, где компания в конце 2008 года приобрела 40 га земли. Эти районы попадают в нацпроект по развитию северных территорий страны, который будет утвержден властями к концу 2009 года, сообщили "Коммерсанту" в минэкономразвития Черногории.

"Инвестиции в новые проекты в Черногории осуществляются без привлечения средств головной компании Mirax Group", - отметил Вячеслав Лейбман, отказавшись назвать точный объем средств. В начале марта Mirax Group удалось избежать дефолта по выплате CLN на 180 млн долларов. Общий объем долга девелопера на начало 2009 года, по оценкам аналитиков, достигал 778 млн долларов.