AD
 
 
 

В небольшой голландской деревушке один из домов резко подешевел после того, как рядом с ним была установлена мачта мобильной связи, сообщает DutchNews.nl. Здание, выставленное на продажу, обесценилось на целых 15% за счет близости техники оператора, передающей сигнал.

Официальное снижение стоимости подтвердил местный суд, мотивировав это тем, что новые жильцы могут опасаться рисков для здоровья, связанных с мачтой.

Несмотря на то, что ученные доказали абсолютную безопасность этой техники, судья был непреклонен. По его мнению, покупатели дома могут иметь мнение, отличное от официальной позиции и науки.

Напомним, недавно в США супруги Боринг подали в суд на компанию Google, решив, что фотографии принадлежащего им дома в Интернете не только являются вмешательством в их частную жизнь, но и занижают цену на принадлежащую им недвижимость.

Google фотографирует дома по всей стране и размещает их изображения на вэб-картах. В заявлении Борингов говориться, что появившиеся в сети фотографии можно было сделать только находясь на частной территории.

Любопытно, что изображения этого дома присутствует на сайте местного агентства недвижимости, причем с указанием имен владельцев. Адвокат семьи заявил, что эти фотографии сделаны как раз с правильной точки.

Представители Google не видят в этой ситуации ничего страшного и обещают убрать неугодные Борингам изображения по первому их требованию.