Global Look Press

Доля вошедших в стадию банкротства застройщиков жилья в России в 2016 году выросла вдвое, достигнув 1,8%. На рынке негативно сказались сокращение покупательского спроса и недоступность заемного финансирования, пишет "Коммерсант".

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), в одной из стадий банкротства сейчас находятся 149 компаний из 5500 существующих. На балансе этих застройщиков в общей сложности 4,5 млн кв. м незавершенного жилья. Наибольшее число банкротящихся компаний зарегистрировано в Москве - 11, следом идут Московская и Тюменская области - в каждой по девять.

- Реестр пострадавших дольщиков будут формировать по новым правилам

При этом основная часть обанкротившихся в 2016 году застройщиков - компании, начавшие проекты еще в 2014 году, до начала активной фазы кризиса, отмечают собеседники газеты.

Эксперты указывают, что помимо снижения платежеспособного спроса населения и проблем с привлечением кредитов на рынок также оказывает влияние проходящее сейчас
реформирование 214-ФЗ, направленное на создание дополнительных требований к компаниям, привлекающим средства дольщиков. В результате всех этих факторов с рынка постепенно уходят мелкие и средние игроки. Их проекты зачастую завершают крупные игроки с более гибкими финансовыми возможностями


Аналитики ожидают, что в 2017 году постоянный рост числа банкротств прекратится. В то же время в наступившем году есть риски изменения состава компаний-банкротов: к списку банкротящихся могут добавиться представители крупного бизнеса ввиду общего сокращения рынка строительных работ.