Михаил Гришанков
НТВ
Михаил Гришанков
 
 
 
Михаил Гришанков
НТВ

Механизм контроля по расходованию чиновниками крупных средств при покупке недвижимости и санкции за несоответствие доходов и расходов будут рассмотрены депутатами Госдумы в ходе весенней сессии, заявил агентству "Интерфакс" глава думской антикоррупционной комиссии Михаил Гришанков.

"После ратификации Россией конвенции ООН по борьбе с коррупцией мы должны достаточно жестко поменять наше законодательство и привести его в соответствие с международными требованиями", - сказал Гришанков.

По его словам, одно из основных требований, прописанных в конвенции - контроль за расходованием средств публичными должностными лицами. "В течение 2006 года на эту тему неоднократно высказывался президент России, который говорил о том, что наряду с декларацией о доходах, необходимо вводить декларацию о расходах и декларацию имущества чиновников, - отметил Гришанков. - Сегодня в рамках работы нашей комиссии мы ведем подготовку таких законопроектов".

Как сообщил собеседник агентства, "сейчас готовятся поправки в законодательство, в том числе в закон о государственной гражданской службе, в закон о статусе членов Совета Федерации, депутатов Госдумы".

"В новых законах будет более четко прописана обязанность чиновников и депутатов, а также членов их семей ежегодно предоставлять сведения о своем имуществе и доходах", - сказал Гришанков и уточнил, что "пока речь идет только о предоставлении декларации о доходах".