Акишин Вячеслав / moscow-live.ru

Представители государственной противопожарной службы и специальные пожарные дружины постоянно дежурят на реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве, чтобы избежать возможных чрезвычайных ситуаций, пишет РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора ООО "Интэкс" ("Сумма Капитал"), управляющей компании генподрядчика реконструкции ЗАО "СУИпроект", Алексея Супрунова.

В среду Ростехнадзор сообщил, что Девятый арбитражный апелляционный суд столицы оштрафовал "СУИпроект" на 50 тысяч рублей по представлению московского управления ведомства, которое выявило при реконструкции Большого театра нарушения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Это уже второй штраф для "СУИПроекта" по данной причине - первый суд наложил на компанию в ноябре 2009 года.

Как пояснил Супрунов, подобная ситуация с применением штрафных санкций к генподрядчику реконструкции Большого театра связана "с одной и той же проблемой - отсутствием полного пакета проектной документации, которую должен предоставить заказчик".

"В данном случае речь идёт о документации из раздела проекта организации строительства (ПОС)", - пояснил он.

Вместе с тем, подчеркнул глава ООО "Интэкс", "СУИПроект" принимает "все необходимые меры противопожарной безопасности на объекте".

"В настоящее время на территории ГАБТ расквартирована 86-я пожарная часть, сотрудники которой несут круглосуточное дежурство на объекте в три смены. Кроме того, организованы специальные пожарные дружины от субподрядных организаций. На площадке постоянно дежурит пожарная машина, а также оборудован временный противопожарный водопровод", - сообщил он.

Масштабная реконструкция Большого театра задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.