Global Look Press

Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную аттестацию риелторов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на одного из авторов законопроекта "О посреднической (агентской) деятельности на рынке недвижимости" депутата Дмитрия Ушакова, выступившего в рамках "нулевых чтений".

По его словам, в законопроекте речь идет о такой же аттестации, как и у аудиторов, которые сейчас объединены в саморегулируемые организации.

"Само сообщество разрабатывает себе стандарты, утверждает их и само проводит по ним аттестацию аудиторов. Точно такой же алгоритм заложен и в этом законопроекте", - пояснил Ушаков. Он подчеркнул, что при этом не стоит путать профессиональное образование и аттестацию.

Как сообщалось, указанный законопроект был внесен в Госдуму летом этого года депутатами "Справедливой России". Помимо аттестации проектом предлагается ввести финансовую ответственность риелтора за сделки, совершенные при его посредничестве. Сами риелторы заявили о возможном росте стоимости своих услуг в случае принятия инициативы депутатов.

Напомним, весной прошлого года президент Владимир Путин заявил, что риелторская сфера в России недостаточно регулируется и нужно предъявлять дополнительные требования к контролирующим ее организациям. После чего парламентарии начали готовить различные законопроекты в этой области, в частности о возвращении лицензирования риелторов, отмененного в 2002 году. При обсуждении одного из таких законопроектов в Думе заявляли, что риелторы будут рады, если их рынок упорядочат, и что риелторское сообщество готово даже на ограничение своих доходов.