None
Архив NEWSru.com
None

Мэр Москвы предлагает застроить кольцевую дорогу дешевыми гостиницами, которые позволят увеличить общее число гостиничных мест в Москве в 2,5 раза. Это часть крупной программы по освоению территории вдоль автомобильного кольца. Программа рассчитана на частных инвесторов.

Основными клиентами дешевых придорожных гостиниц власти видят автомобилистов. По мнению властей, мотели, расположенные вдоль МКАД, будут иметь конкурентные преимущества: сама магистраль давно перестала быть просто границей города и превратилась в одну из основных торговых и транспортных артерий, имеющую достаточно простые выезды к конечным станциям метро. Одним из основных преимуществ должна стать дешевизна гостиниц. Предполагается, что мотели на МКАДе будут самыми дешевыми в городе.

Как заявил руководитель ГУП "Управление перспективных застроек" Владимир Хайкин, участки у МКАД вызывают сегодня все больший интерес у инвесторов. Свободных площадок в городе практически не осталось, поэтому все чаще речь идет не просто о выделении участка под застройку, а о проекте комплексной реконструкции. Зона вблизи МКАД в ближайшие годы будет подвергнута серьезному редевелопменту, так что строительство мотелей - это только часть более крупных планов реконструкции, сообщает PRO Недвижимость.

После завершения реконструкции нескольких крупных отелей в центре ("Москва", "Россия" и другие) и с вводом нескольких новых гостинично-развлекательных центров спрос на самые дорогие номера будет удовлетворен. Поэтому, по мнению чиновников, пришло время начать активно развивать более демократичную нишу рынка. Мэр Москвы надеется, что в 2007 году в городе будет запускаться по 2 гостиницы каждый месяц.

Помимо развития собственного гостиничного сектора, кольцо мотелей может значительно увеличить оборот столичной торговли, прежде всего за счет внутреннего shopping-туризма. Но для того, чтобы этот поток в казну увеличивался, считают в мэрии, необходимо достаточное число мест в отелях среднего уровня, поскольку именно люди среднего достатка, а не самые богатые туристы, по статистике, приносит наибольший доход.