None
RTV International
None
 
 
 

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что наращивать объемы жилищного строительства в городе нельзя. По словам Кузьмина, темпы строительства уже и так высоки как никогда. Их дальнейшее повышение разрушит город – не выдержит транспортная и энергетическая инфраструктура. Расширять надо строительство в области, считает Кузьмин.

Ежегодно строить в Москве больше жилья, чем строится сейчас, нельзя, заявил главный архитектор 30 августа на пресс-конференции. "Я считаю, что строить в Москве больше нельзя. Мы и так перевыполнили программу генерального плана на пять лет вперед", - заявил Кузьмин.

Он отметил, что в столице строится столько школ и детских садов, сколько необходимо по генеральному плану, по объектам культуры и спорта есть небольшое отставание, а по жилищному строительству программа существенно перевыполнена. Напомним, что большинство экспертов полагает, что справиться с ростом цен на недвижимость, в условиях такого бешенного спроса, можно только за счет существенного расширения предложения.

"Мы сейчас идем на пределе, и если мы переступим этот предел, то может не выдержать инфраструктура", - подчеркнул архитектор. По его словам, речь в первую очередь идет даже не о транспортной инфраструктуре. "Например, с энергетикой, вы сами видите, какая сейчас проблема", - сказал Кузьмин.

По его мнению, необходимо более тщательно проработать вопрос строительства жилья для москвичей в Московской области. "Если взять, например, Париж, то в самом Париже обеспеченность жильем составляет 25 квадратных метров на человека, а в пригороде эта цифра составляет 34 квадратных метра", - привел пример Кузьмин. Он сообщил, что сейчас идет уточнение генерального плана Москвы, передает "Интерфакс".