Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Столичный мэр Сергей Собянин накануне заявил, что Москва более не является дорогим городом для туристов и занимает 15-е место по стоимости пребывания среди европейских мегаполисов. По словам чиновников, жизнь 5,6 млн туристов, побывавших в Москве за год, удешевили новые недорогие гостиницы. Эксперты говорят, что отелей в городе все равно не хватает, и дают понять, что чиновники ошибочно причисляют к туристам иностранных бизнесменов и гастарбайтеров. Об этом в среду пишет "Коммерсант".

Собянин связал указанную положительную тенденцию с вводом в эксплуатацию в 2013 году 1,4 тысячи мест в гостиницах, а также с понижением цен в отелях на новогодние и рождественские праздники. Последнее обстоятельство, по словам мэра, привело к 20-процентному росту турпотока. По словам главы столичного комитета по туризму Сергея Шпилько, турпоток из дальнего зарубежья по итогам прошлого года вырос на 8,5%, при этом впервые по числу въездов в Москву на первое место вышел Китай - 376,5 тысячи человек. За Китаем следуют Германия (331 тысяча въездов), Франция (152 тысячи), Турция (146 тысяч) и США (144 тысячи).

- Плавучих отелей в Москве не будет

По данным компании GVA Sawyer, в конце 2013 года номерной фонд гостиниц Москвы составлял 23 тысячи комнат. По данным столичного комитета по туризму, в 2013 году в московских гостиницах остановились 5,2 млн человек, а еще около 1 млн жили в хостелах и мини-отелях. В 2013 году гостиницы Москвы заработали 50 млрд рублей - четверть выручки всех отелей в РФ. По оценке Jones Lang LaSalle, до 2019 года номерной фонд города увеличится еще на 13 тысяч комнат.

Как отмечает "Коммерсант", согласно презентационным материалам мэрии, упомянутое 15-е место Москва заняла в исследовании BackPacker Index. Этот рейтинг составляется с 2010 года для самых экономных туристов небольшой американской компанией Price of Travel. В рейтинге суммируется стоимость проживания в хостеле, двух поездок на транспорте, трех приемов пищи, трех кружек пива и посещения одной местной достопримечательности.

Согласно европейской версии рейтинга, день пребывания в столице РФ был оценен американцами в 1488 рублей (45 долларов) - с проживанием в 12-местной комнате хостела и тратой 432 рублей на питание. Первое место в исследовании занимает самый дешевый европейский город - Бухарест (25 долларов в день), а в тройке самых дорогих упоминаются Осло (около 106 долларов), Стокгольм (около 111 долларов) и Цюрих (около 124 долларов).

Смотря как считать

Ранее Москва регулярно входила в списки наиболее дорогих мегаполисов. Так, в 2006-2008 годах консалтинговая компания Mercer Human Resource Consulting трижды подряд признавала столицу РФ лидером по стоимости жизни в крупнейших городах мира. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что по стоимости пятизвездных гостиниц столица РФ и сейчас дорогая, но "если брать середину по качеству - Москва в этих рейтингах сползает". "В городе появились хостелы с немыслимой прежде ценой 500 рублей за ночь, и это учитывается исследователями",- поясняет Тюрина.

Гендиректор STAR Travel Борис Самарянов дешевизны не ощущает: "Разве что цены в долларах на отели уменьшились из-за падения валюты на 20%". По его словам, в столичных гостиницах уровня четыре звезды "за две недели до заселения найти места очень сложно, и это при цене 4,5-5 тысяч рублей за ночь".

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что Москве "невероятно не хватает отелей, а говорить о 1,4 тысячи сданных мест после сноса гостиницы "Россия" на пять тысяч человек просто несерьезно". При этом эксперт не доверяет цифре 5,6 млн туристов в Москве, говоря, что в эту статистику входят "все иностранцы, включая бизнесменов и гастарбайтеров из ближнего зарубежья". "Кремль посещают 500 тысяч иностранцев. А я не представляю себе туриста в Москве, который не пошел бы в Кремль", - приводит свои оценки турпотока Канторович.