Reuters
 
 
 

Знаменитый русский миллиардер Роман Абрамович, периодически поражающий мировую общественность покупками самой дорогой недвижимости, похоже, наконец нашел приют на Кипре. Около двух лет назад бизнесмен приобрел там землю и теперь строит виллу, пишет "РБК daily" со ссылкой на местных риелторов. Знают о покупке земли и московские застройщики. В подконтрольной Абрамовичу компании Millhouse отрицают эту информацию, но брокеры утверждают, что тот "зашел" на средиземноморский остров инкогнито.

Информация о сделке с королем русских олигархов будоражит умы участников рынка недвижимости не менее двух лет. Топ-менеджер между­народной консалтинговой компании, работающей в том числе в Москве, утверждает, что два года назад Роман Абрамович через одну из фирм купил в инвестиционных целях землю на Кипре. "Это личный проект предпринимателя, так как на рынок он не выходил", - отмечает собеседник "РБК daily".

По словам топ-менеджеров кипрских риелторских и девелоперских компаний, точное местонахождение участка Абрамовича неизвестно. Но местные брокеры полагают, что эпатажный миллиардер бросил якорь своей знаменитой яхты на берегу Средиземного моря в пригороде Лимассола. Означенный надел занимает порядка 5 га и имеет собственный пляж. По данным Knight Frank, стоимость земли на Кипре сегодня колеблется в пределах 2-5 тысяч евро за сотку. Таким образом, участок в Лимассоле может стоить до 2,5 млн евро. В начале года на нем началось строительство виллы, которая уже выросла до третьего этажа.

Начальник управления по информационной политике компании Millhouse Джон Манн заявил газете, что у Романа Абрамовича нет девелоперских проектов на Кипре. "Иностранцы привыкли связывать все дорогостоящие покупки российских олигархов с Абрамовичем, тогда как список отечественных миллиардеров насчитывает 50 имен", - отмечает Манн.

Так, Роману Абрамовичу приписывают покупку двух самых дорогих вилл на карибском острове Сен-Барт за 61,2 и 89 млн долларов, поместий в британском Западном Суссексе (12 млн фунтов), на Французской Ривьере (15 млн фунтов), усадьбы в североамериканском штате Колорадо (36 млн долларов), а также проекта особняка в британском Найтсбридже стоимостью 150 млн фунтов.

В 2006 году Абрамовича заметили на Северном Кипре: участники местного рынка недвижимости рассказывали, что бизнесмен купил за 5 млн долларов стройплощадку в местечке Арапкой, где запланирован комплекс из 225 вилл. Джон Манн утверждает, что этот проект реализует местный девелопер.

Комментируя возможность переезда Абрамовича в Лимассол, эксперты отмечают, что этот курорт не входит в черту оседлости российской деловой элиты. Эпоха популярности Кипра у русских олигархов миновала, сегодня там покупает недвижимость средний класс из "сырьевых" регионов России, отмечает директор компании Pleiada International Вадим Оришак.

Тем не менее в компании IntermarkSavills отмечают высокую привлекательность недвижимости Кипра как инструмента для инвестиций. Так, за время кризиса местные девелоперы снизили цену на свои объекты на треть, и в марте этого года продажи начали расти на те же 30%, преимущественно за счет российских инвесторов.

Местные девелоперы реализуют проекты, рассчитанные исключительно на россиян, отмечает менеджер по продажам Stavros Demosthenous Group Андреас Папапетру. Стоимость возводимой недвижимости - вилл и апартаментов - начинается от 3 млн долларов за домовладение. Так, Stavros Demosthenous Group, начавшая недавно строить под Лимассолом комплекс из 14 вилл класса deluxe, уже продала русским клиентам два объекта, цена которых колеблется в пределах 4-12 млн долларов.