Russian Look

Самые дорогие в России студенческие общежития находятся в Пензенской области, самые дешевые - в Архангельской. Таковы итоги проведенного в сентябре мониторинга, представленные в понедельник в Общественной палате. Выяснилось также, что во многих общежитиях, помимо студентов, живут мыши, крысы и клопы, а некоторые учащиеся жалуются, что не могут снять комнату даже по коммерческой стоимости. Об этом рассказывают "Новые известия".

Поводом для мониторинга послужили жалобы студентов на резкий рост цен на места в общежитиях в нынешнем учебном году. Так, в вузах воспользовались отсутствием в новом законе "Об образовании" нормы о том, что стоимость общежития не может превышать 5% от минимальной стипендии.

Выяснилось, что дороже всего места в общежитиях вузов Пензенской области - в среднем 12 344 рубля в год. В Архангельской же области студентов селят почти даром - за 165 рублей в год. Москва занимает 4 место в списке с 3054 рублями. Самые дорогие общежития также в Бурятии (4,5 тысячи рублей за место в год) и Ростовской области (4,4 тысячи), самые дешевые - в Псковской области (250 рублей) и Карелии (400 рублей).

Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе заявил, что снятие ограничения платы за общежития связано с тем, что "те 5% стоимости не удовлетворяют реальные потребности вузов" и "вуз имеет право ранжировать общежития по степени комфортности и предоставления дополнительных услуг". Однако Страдзе оговорился, что "надо разобраться, где эти дополнительные услуги навязываются студентам". Так, в некоторых вузах повышение платы обосновывалось дополнительными услугами, такими как установка в комнатах микроволновых печей. При этом отказаться от печки и от дополнительной платы студент не мог.

Председатель студенческого координационного совета Воронежской области Антон Ходунов возмущается, что "вузы не выполняют нормы закона, где указаны категории студентов, которым общежитие должно предоставляться бесплатно". По словам Ходунова, в тех вузах, где есть сильный студенческий профсоюз, плату за общежитие удается отстоять на уровне не выше 300 рублей в месяц. Претензии возникли и к состоянию комнат в общежитиях. Больше всего жалоб (110) в Общественную палату поступило от студентов столичного медицинского университета имени Пирогова. Зампредседателя Комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества Ирина Плещева рассказала, что студенты жаловались на отсутствие нормального отопления в общежитии и наличие большого количества насекомых и грызунов.

По словам Плещевой, ректор медуниверситета назвал эту информацию клеветой, но прийти на запланированное на понедельник мероприятие отказался. Зато пришел замруководителя Рособрнадзора Александр Бисеров, который пригрозил вузу проверкой. Общественная палата же направила обращение к Минобрнауки с просьбой включить состояние студенческих общежитий в перечень критериев эффективности вузов.

Студентка МГТУ имени Баумана, которая при переводе с одного факультета на другой потеряла место в общежитии, рассказала, что с удовольствием бы заплатила за комнату в общежитии даже 10 тысяч рублей, но "у нас нет платных общежитий". Стоимость проживания в общежитии МГТУ имени Баумана колеблется от 400 до 550 рублей в месяц.