Moscow-Live.ru

Федеральная служба государственной статистики в своем ежеквартальном бюллетене "Социально-экономическое положение федеральных округов в январе - сентябре 2010 года" обнародовала средние цены на первичном и вторичном рынках жилой недвижимости в Центральном округе Российской Федерации. Они составляют 63,4 тысячи и 97,3 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

По информации Росстата, наиболее высокая стоимость жилья в Центральном федеральном округе России зафиксирована в столице, где квадратный метр в новостройке обойдется в 143,9 тысячи рублей, а во вторичном жилье – 167,5 тысяч рублей.

В Подмосковье по итогам III квартала стоимость новой квартиры в среднем составляет 60,4 тысячи рублей за квадратный метр. Во вторичке квадратный метр оценивается в среднем в 65,2 тысячи рублей.

Минимальные цены одного квадратного метра жилья в центре российской Федерации зарегистрированы специалистами в Тамбовской области. Здесь средняя стоимость "квадрата" в новостройке составляет 28,3 тысячи рублей, на вторичном рынке – 28,9 тысячи рублей. Средняя цена жилья в целом по России составила 48,1 тысячи рублей за квадратный метр первички, и 59,4 тысячи рублей за "квадрат" во вторичке.