Вести
 
 
 

К 2011 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения возрастут на 120% по сравнению с ценами 2006 года, объявила во вторник на заседании столичного правительства сообщила руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

"Мы предполагаем сохранить политику правительства города, в соответствии с которой повышение цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги будут производиться пропорционально росту среднемесячной зарплаты в Москве. При этом при подготовке документов будем учитывать, что как минимум до 2009 года будут действовать ограничения на размер тарифов, вводимые Федеральной службой тарифов", - цитирует Оглоблину РИА "Новости".

По ее словам, темпы роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2007 году увеличатся на 118,2% по отношению к предыдущему году, в 2008 - на 118,4%, в 2009 - на 119%, в 2010 - на 119,5%, а в 2011 - на 120%.

Предполагается сохранить действующую сейчас в столице систему предоставления жилищных субсидий малоимущим семьям на оплату услуг ЖКХ, а также систему льгот для ветеранов, инвалидов и некоторых других категорий граждан, уточнила Оглоблина.

Также она отметила, что в 2007-2011 годах власти будут решать вопросы по созданию организованных объединений собственников помещений, способных в полной мере реализовать свои права и обязанности по управлению и содержанию многоквартирных домов, в частности, образования ТСЖ (Товариществ собственников жилья). Дотирование из бюджета на содержание домов с ТСЖ сохранится, пообещала она. Также в городе до 2011 года планируется создать единый реестр управляющих организаций, проводить их сертификацию, что позволит собственникам помещений в многоквартирных домах выбирать в качестве одного из способов руководства управление специализированной организации.