Global Look Press

В списке владельцев крупнейших земельных участков на южном берегу Крыма в ялтинских поселках фигурируют четыре украинские и одна кипрская компания, выяснил в ходе своего расследования РБК. По данным издания, эти компании связаны с богатейшими украинскими олигархами. Причем участки принадлежали им еще до присоединения Крыма к РФ, а после они получили на них все права уже от российских властей, благополучно избежав национализации.

Как выяснил РБК, три самых крупных участка общей площадью 4,7 га в Симеизе принадлежат украинской инвесткомпании "Спорт-тур". По данным издания, она связана с экс-главой администрации президента Леонида Кучмы Виктором Медведчуком, который, по его собственным словам, "поддерживает дружеские отношения" с Владимиром Путиным, будучи его "кумом" (в 2004 году президент РФ стал крестным отцом дочери Медведчука).

Еще 2,6 га земли в поселке Гаспра принадлежит компании "Укркапитал", которая связана с благотворительным фондом Медведчука. Кроме того, еще по одному участку в Ялте, раньше записанному на предположительно связанную с Медведчуком компанию "Терра-инвест", идут суды, отмечается в статье.

На втором месте по размерам территории 3,9 га в поселке Парковое, которые числятся за украинской компанией "Инвестио". По данным РБК, она принадлежит донецкому бизнесмену Ринату Ахметову, который занимает первое место в украинском списке Forbes с состоянием в 6,9 млрд долларов. Ему же, как полагают журналисты, по-прежнему принадлежит усадьба "Новый кучук-кой" в Симеизе с парком в 3,6 га. Она была куплена Ахметовым еще в 2004 году, но позже продана кипрскому офшору Starvista, который является и владельцем "Инвестио".

По соседству с усадьбой "Новый кучук-кой" расположены владения площадью 3,4 га компании "Тай-инвест", которая связана с еще один украинским бизнесменом - владельцем группы "Энергетический стандарт" Константином Григоришиным. Сейчас он предположительно находится в США, оказавшись в опале у себя на родине, будучи обвиненным в пророссийской деятельности.

"Большинство земель в Крыму перевели на офшоры, но владельцы остались прежними. Имущество отняли только у нескольких украинских олигархов - Игоря Коломойского, Сергея Таруты. Остальных оставили в покое", - прокомментировал бывший председатель общественной организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук.

Также, по данным РБК, на мысе Чехов рядом с Форосом шесть соседних участков примерно по 0,1 га принадлежат полным тезкам бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, его жены Людмилы и их сыну Алексею. Ранее у Азаровых было обнаружено поместье в Подмосковье.