Global Look Press

Крымские власти планируют вывести из "тени" тысячи мини-отелей на полуострове, владельцы которых сдают помещения туристам без уплаты подоходного налога. При этом зарабатывают на сдаче жилья в аренду их собственники немало. Об этом сообщил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

"Мы начинаем мероприятия по выводу из тени объектов, которые занимаются сдачей жилья внаем, находясь полностью в тени. Таких объектов мы насчитали под 20 тысяч. Это разные отели, дачи, виллы", - заявил Черняк, которого цитирует агентство РИА "Новости". Что это будут за мероприятия, не уточняется.

Как посетовал крымский чиновник, некоторые виллы сдаются отдыхающим "по цене от 20 до 100 тысяч рублей в сутки", но бюджет полуострова ничего с этого не получает.

Напомним, о намерении эффективнее обложить налогами владельцев гостиниц, мини-отелей и сдаваемых внаем квартир власти Крыма заявили еще осенью прошлого года. При этом там пытаются решить проблемы с классификацией малых отелей, ускользающих от налоговых служб из-за неопределенного экономического статуса.

Между тем в этом году россияне, ограниченные в поездках в Египет и Турцию, стали активнее заранее бронировать крымские отели, рассказали туроператоры.