neuroherz / wikipedia.org

Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве футбольного стадиона "Арена Балтика" в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года. По подсчетам правоохранителей из МВД, при подготовке строительной площадки под строительство стадиона одним из субподрядчиков был завышен объем выполненных работ более чем на 500 млн рублей.

Как пишет "Коммерсант", этот субподрядчик (его название не раскрывается) был нанят ОАО "ГлобалЭлектроСервис" (входит в группу "Сумма") - в московском офисе этой компании в среду прошел обыск. Правоохранителей интересовала документация, связанная с заключением контракта по строительству калининградского стадиона.

Аукцион на подготовку территории на острове Октябрьский в Калининграде к строительству стадиона к ЧМ-2018 "ГлобалЭлектроСервис" выиграл в декабре 2013 года. Тогда же с правительством области был заключен контракт, согласно которому подрядчик за 850 млн рублей обязался выполнить инженерную подготовку участка площадью 22 га, в частности отсыпать 1,6 млн кубометров песка для укрепления слабых грунтов, произвести по уникальной технологии монтаж около 1,8 млн погонных метров вертикальных ленточных дренажных труб, а также построить временные дороги.

Для проведения этих работ столичная фирма привлекла несколько субподрядных организаций. Однако, как подозревают в МВД, некоторые из субподрядчиков не только завысили объем выполненных работ на 500 млн рублей, но и сорвали их график. Вместо предусмотренного в контракте года на подготовку площадки ушло почти два.

Между тем строители утверждали, что столкнулись при выполнении работ с непредвиденными трудностями, такими как, например, плывуны, и на их преодоление требовались дополнительные средства.

По данным газеты, параллельно с обыском в Москве выемка документов была проведена и в правительстве Калининградской области. Там происшедшее не комментировали.

Напомним, ранее хищения бюджетных средств были выявлены и при строительстве другого стадиона к ЧМ-2018 - "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге. Так, по предварительным подсчетам, из почти 190 млн рублей, перечисленных подрядчику на покупку необходимого оборудования, были похищены как минимум 75 млн рублей. Фигурантами уголовного дела стали гендиректор ООО "Стройэлектромонтаж N5" и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.