NEWSru.com
 
 
 

В России с начала года выдано 74 226 ипотечных кредитов на общую сумму 103,3 млрд рублей, заявил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, выступая в Госдуме на "правительственном часе".

"Это в 1,8 раза выше, чем в прошлом году, в количественном выражении и в 2,1 раза - в объемах финансирования. Средневзвешенная ставка составила 12,4%", - отметил Басаргин. Его слова приводят "Вести.ru".

В январе-мае в России ввели в строй 15,3 млн кв. м жилья, что немного ниже плана. Однако темпы восстановления ипотечного кредитования позволяют рассчитывать на существенное ускорение ввода жилья в строй уже в ближайшее время, пояснил министр. По его мнению, в 2011 году ставки по ипотеке могут быть самыми низкими в истории российского рынка.

На 1 июня жильем обеспечены свыше 169 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. На эти цели из федерального бюджета выделены 195,2 млрд рублей. Субъектам России выделены субвенции в размере 17,6 млрд рублей на строительство жилья для граждан, уволенных с военной службы.

По словам Басаргина, в стране начали возводить жилье для обманутых дольщиков. По итогам II квартала намечено ввести в строй 100 объектов, почти 10 тысяч пострадавших граждан получат жилье.

Отметим, что всего в 2010 году было выдано 290 тысяч ипотечных кредитов.