None
kp.ru
None
 
 
 
None
kp.ru

Судебные приставы не давали команду на применение силы при выселении жителей из сносимых домов в Южном Бутово, заявил журналистам в четверг главный судебный пристав Москвы Александр Комаров. По его словам, "переусердствовала" с применением силы не его служба, а УВД Юго-Западного округа Что касается дальнейших действий по выселению, то исполнение по уже вынесенным решениям отложено в связи с болезнью ответчиков, а новые слушания по делам о выселении не будут проводиться до осени.

Судебные приставы не виноваты в чрезмерном применении силы, заявил глава службы судебных приставов. "Судебный пристав обратился за помощью в органы внутренних дел, но решение о том, какие силы должны быть задействованы, принимает не он, а руководитель местного УВД, в данном случае - Юго-Западного округа. Так что, все вопросы не по адресу", - заявил Комаров агентству "Интерфакс".

Работу своей службы Комаров считает на данном этапе выполненной - по решению Зюзинского районного суда Москвы семья Прокофьевых из жилого помещения по тадресу улица Богучарская, дом 19 была выселена в жилое помещение по адресу улица Кадырова, дом 8.

Касаясь разговоров о якобы имевшем место разграблении имущества семьи Прокофьевых, Комаров сказал: "В строгом соответствии с законом пристав поставил имущество на ответственное хранение и должник в любое время может его забрать - оно находится в целостности и сохранности".

На вопрос, каким образом после выселения проживает в своем прежнем доме гражданка Прокофьева, главный судебный пристав ответил: "Решение суда о выселении ее исполнено. Позже она вернулась туда путем самозахвата".

Что касается исполнения решений суда по остальным делам, от Комаров заявил, что пока оно производится не будет.

"На данный момент возбуждено четыре исполнительных производства по Южному Бутово. Одно из них - в отношении семьи Прокофьевых - уже закончено, по трем остальным производство отложено в связи с болезнью должников", заявил Комаров.

При этом Комаров отметил, что с заявлением о приостановлении исполнительного производства к судебным приставам обратился взыскатель - префектура Юго-Западного административного округа Москвы.

Во вторник префект Юго-Западного административного округа Москвы Алексей Челышев объявил мораторий на судебное выселение жителей поселка в Южном Бутово до конца августа.

"Еще вчера мною подписано обращение в Зюзинский межрайонный суд об отмене до конца августа рассмотрения этих дел", - сообщил он в среду на расширенном заседании комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

Как сообщает "Интерфакс", в свою очередь первый заместитель председателя правительства Москвы Владимир Ресин сообщил, что подобные решение продиктованы стремлением мэра города Юрия Лужкова "найти мирный путь выхода из сложившейся конфликтной ситуации".