Global Look Press

Люксовый отель Ritz-Carlton в Пекине оштрафован властями КНР на 2 млн юаней (около 300 тысяч долларов) за завышение цен на свои услуги под предлогом покрытия дополнительных налоговых расходов, сообщает South China Morning Post.

Отель повысил цены на питание на 6% после того, как в мае правительство Китая заменило налог на хоздеятельность налогом на НДС для четырех оставшихся отраслей экономики - строительства, финансов, сферы недвижимости и потребительских услуг. Как отмечает "Интерфакс", в результате в сфере финансов и потребуслуг НДС составил 6%, а в строительстве и недвижимости - 11%.

"Администрация Ritz-Carlton, зная об отмене налога на хозяйственную деятельность и переходе на НДС, а также о возможных налоговых вычетах за электричество, воду и закупки фиксированных активов, под предлогом перехода на НДС повысила цены на свои услуги общественного питания и продукты, чем вызвала жалобы со стороны потребителей", - говорится в вердикте Национальной комиссии по развитию и реформам.

Как отмечает SCMP, хотя налоговая реформа направлена на снижение налоговой нагрузки на предприятия, многие компании жалуются на то, что фактически получили дополнительный налог, поэтому вынуждены поднять цены. В частности, ранее цены подняли гостиничные сети Starwood Hotels и Hyatt, однако были жестко раскритикованы китайским правительством за "необоснованные" действия. Оштрафованы ли они - не уточняется.