Вести
 
 
 

В этот понедельник, 28 июля, в Самару прибыла совместная делегация Совета европейского наследия (Save Europe`s Heritage) и Московского общества охраны памятников. Особое внимание гости обратили на уникальное архитектурное сооружение - так называемую фабрику-кухню, сообщает сайт Вести.Ru.

Фабрика-кухня это механизированное предприятие общественного питания, призванное кормить большие массы людей. Подобные проекты стали популярны в 1920?1930-е годы СССР и играли важную социокультурную роль, став значимой частью "советской утопии", информирует Wikipedia.org.

Основной целью фабрики-кухни со временем стало снабжение обедами заводских столовых. С архитектурной точки зрения она представляет собой уникальный тип сооружения, воплотившего в себе самые смелые фантазии конструктивистов того времени.

Самарская "Фабрика-кухня завода имени Масленникова", в свою очередь, считается частью общеевропейского культурного богатства. И, как многие из них, находится под угрозой исчезновения.

Как напоминает сайт Dom63.ru, культурная общественность Самары обеспокоилась судьбой архитектурного шедевра, которому угрожали снос и реконструкция в связи с планами строительства на его месте торгово-развлекательного комплекса московским холдингом "Кловер Групп".

По этом поводу в марте этого года было организовано общественное движение "Фабрика-кухня". Кампания в защиту здания фабрики-кухни вызвала широкий международный резонанс и именно по этому к делу спасения памятника подключились международные организации.

Их миссия очевидно увенчалась успехом и теперь судьба фабрики-кухни в безопасности. О привлечении инвестиций из федерального бюджета для сохранения этого и других памятников архитектуры должен позаботиться муниципалитет. А заграница ему поможет.

Европейский специалисты помимо всего прочего отметили, что Самара богата архитектурными сооружениями в стиле неоклассицизма и опять-таки конструктивизма.