minsvyaz.ru
 
 
 

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил построить в Москве микрорайон для айтишников. По мнению министра, это поможет воспитать и удержать в Москве специалистов в области IT-технологий. Планируется, что эта идея будет реализована в "Сколково". По словам министра, на первом этапе можно построить микрорайон на 25-30 тысяч жителей, сообщает "Коммерсант-FM". 10 тысяч из них должны быть IT-специалистами.

Если этот проект действительно будет реализован на практике, то он сможет привлечь сотрудников индустрии, считает преподаватель экономики инноваций МГУ Михаил Хомич.

"На мой взгляд, это очень правильная, хорошая идея. Но давайте посмотрим, почему Кремниевая долина стала Кремниевой долиной. Все дело в том, что там в одном месте собрана вся необходимая инфраструктура. С одной стороны, там могут проживать специалисты, с другой стороны, там есть компании, есть университет и вся необходимая инфраструктура. Поэтому сама идея в одном месте собрать, например, специалистов по IT, наверняка там будут какие-то программы образовательные для IT. Вот если все это начинать собирать в одном месте, то в конце концов действительно будет эффект синергии, и в этом месте, наверное, инновации будут появляться быстрее. В целом идея хорошая. Вопрос, насколько она будет качественно реализована", - уверен Хомич.

Возможность инвестировать в проект IT-микрорайона может заинтересовать многие компании, владеющие профильным бизнесом. В этом уверен ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Дмитрий Чистов.

"Главное, чтобы не получилось так, как местами получается в "Сколково", когда крупные IT-компании открыли какие-то свои представительства. В общем-то, речь не идет о том, что они там именно инвестируют в разработку или разрабатывают здесь какие-то продукты. Это просто представительство, которое действует в инновационном центре, никакими инновациями конкретно здесь сейчас не занимаясь. Поэтому здесь важно, чтобы это действительно решало те задачи, которые ставятся, а не стало каким-то местом сбора офисов IT-компаний и мест проживания их сотрудников рядом", - считает Чистов.

"Кремниевые долины" в других странах

Во многих странах понятие "кремниевая долина" уже стало нарицательным. Оно применяется при описании различных высокотехнологичных технопарков.

Кремниевая долина, часто называемая также Силиконовой, - это территория, которая расположена на полуострове Сан-Франциско в Калифорнии, расходящаяся радиусами от Стэнфордского университета. Там находится родина всемирно известных компаний Intel, AMD, Oracle, Apple, Cisco, Yahoo!, eBay.

Дания вместе с южной Швецией образовала новое, неофициальное государство, которое нарекли Медиконовой долиной. Вначале возник научный парк IDEON, который располагается в шведском городе Лунд и теперь является составной частью Медиконовой долины. Всего же в долине сегодня семь научных парков, куда в общей сложности входят около 300 различных компаний, 14 университетов, 26 клиник.

Город Бангалор, столица южноиндийского штата Карнатака и его окрестности являются индийской Силиконовой долиной. Здесь сосредоточено большое количество высокотехнологичных производств и работают ведущие ИТ-компании страны и мира. С начала 2001 года в Бангалоре открыли свои представительства 230 международных корпораций. Здесь расположены научные центры Sun Microsystems, Intel, Cisco, исследовательский центр компании Google и Microsoft.