www.regnum.ru

В Калининграде ветераны Великой Отечественной войны и представители патриотической общественности города возмущены открытием накануне Дня Победы гостиницы "Reich Strasse".

"Открытие гостиницы в Калининграде с таким провокационным названием и непосредственно накануне Дня Победы мы считаем кощунством и явным неуважением к своей истории. Рассуждения владельцев комплекса о том, что название переводится, как "богатая улица", не может скрыть от ветеранов истинного смысла, который подразумевает некое ностальгическое притяжение для богатых туристов из Германии", - заявили "Интерфаксу" в областном комитете ветеранов войны.

По словам представителя ветеранов, "мы намерены добиваться от властей и правоохранительных органов города реальных действий к владельцам гостиницы, чтобы они сменили это профашистское название и принесли извинения горожанам".

"Мы не позволим глумится над могилами тысяч советский солдат павших на этой земле в сражениях именно с войсками "третьего рейха", - сказал он.

Ветеран подчеркнул, что "в Калининграде стало "доброй традицией" именно накануне Дня Победы наносить ветеранам войны обидные уколы".

"Так, пару лет назад одна из газет поздравила нас с праздником фотографией фашистского танка "Тигр", затем была выпущена карта Калининграда с улицей в честь фашистского лидера, в минувшем году мы получили поздравительные открытки с прейскурантом ритуальных услуг", - напомнил он.