Вести-Москва

Новой волны обманутых дольщиков в Москве в результате кризиса не появится, заявил в интервью газете "Ведомости" первый заместитель мэра города, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

"Никакой новой волны в Москве не будет! Нужно четко понимать, что между ситуацией 2005 года, когда появились обманутые дольщики, и сегодняшней огромная разница. Во многих случаях тогда было откровенное мошенничество или самонадеянность некоторых застройщиков, набиравших десяток контрактов, но при этом они не имели технических возможностей даже один дом построить", - подчеркнул он.

При этом, напомнил Ресин, для завершения остановившихся строек в середине 2000-х годов пришлось привлекать инвесторов, "которые вовсе не были в восторге от этого предложения".

"Приходилось убеждать, объяснять. Многие дома для дольщиков были построены компаниями за собственные средства фактически в долг. Да, у них есть компенсационные площадки, которые могут принести прибыль. Но их освоение планировалось через год-два, а сегодня в связи с кризисом и эти сроки могут измениться. Поэтому сданные дома - это фактически кредиты, выданные застройщиком из собственных средств", - рассказал он.

На сегодняшний день, отметил Ресин, "ситуация другая", и хотя при строительстве некоторых объектов есть нарушение сроков, "инвестор-застройщик никуда не делся, людей никто не обманывал".

Кроме этого, добавил он, в правительстве Москвы создана специальная комиссия, которая занимается объектами, строительство которых приостановлено или замедлилось.

"Под особым контролем мы держим те дома, в которых есть финансовое участие физических лиц. Кстати, там далеко не всегда финансовые проблемы у инвестора. Часто не хватает согласований, разрешительных документов. Комиссия решает все эти вопросы очень оперативно. И за время работы уже порядка трех десятков объектов распечатано, там продолжились работы", - сообщил первый заммэра.

Около 70% некомфортного жилья будет снесено в Москве

Власти Москвы планируют снос почти 70% некомфортного жилья в столице, сообщил первый заместитель мэра города, глава московского стройкомплекса Владимир Ресин.

"Всего в столице более 32 миллионов квадратных метров некомфортного жилья, к сносу предназначается 22 миллиона", - рассказал он в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

Оставшиеся 10 миллионов квадратных метров жилья Ресин назвал "хорошими, крепкими домами", которые "будут капитально отремонтированы".