RTVi
 
 
 

Попытки Федеральной Налоговой Службы России заставить граждан платить налоги с доходов от сдачи жилья в аренду обречены на провал. Такого мнения придерживается подавляющее большинство (72%) аудитории портала "Квадрум. Недвижимость России", принявшей участие в традиционном еженедельном опросе общественного мнения.

Тем не менее, оставшаяся часть респондентов (28%) склонна полагать, что налоговикам все-таки удастся получить под свой контроль этот сектор рынка недвижимости, и рантье будут вынуждены отчислять часть своих доходов в счет налоговых выплат.

Напомним, что ФНС заявила, что в соответствии с налоговым законодательством доходы, получаемые физическими лицами от сдачи жилья в аренду (наем) физическим лицам, подлежат налогообложению и в обязательном порядке - декларированию.

Согласно планам властей, выявлять неплательщиков налогов будут с помощью правоохранительных органов, Росрегистрации и даже соседей владельцев сдаваемых квартир.

"Мы очень рассчитываем на помощь сознательных граждан, которые наблюдают за своими соседями, которые сдают квартиру", - заявил руководитель ФНС Михаил Мокрецов.

По данным статистики, по состоянию на 1 августа 2007 года было выявлено 258 тыс граждан, сдающих в аренду жилье. Из них только 26,4 тыс граждан без напоминаний и уведомлений задекларировали свои доходы и уплатили налог в установленный срок.

Однако, у участников рынка существуют серьезные сомнения в том, что налоговикам будет легко юридически доказать факт сдачи квартиры в аренду.

Всего в опросе за неделю с 20 по 27 сентября приняли участие 1479 человек.