None
gosstroy.gov.ru
None
 
 
 

Строительство домов для военных в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской и Калининградской областях идет с опережением в два месяца, сообщил в среду журналистам руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик.

"Отставаний нет практически ни у одного подрядчика, несмотря на то, что у подрядчиков были серьезные проблемы со сносом ветхого жилья, которое находилось на землях, где должны строиться новые дома", - сказал чиновник.

Круглик подчеркнул, что программа "15+15" должна послужить образцом исполнения для других федеральных программ национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также рекламой для тех строителей, которые возводят объекты для военных.

Отвечая на вопрос, изменятся ли цены на жилье для военных из-за роста стоимости квадратного метра на рынке, руководитель Росстроя заявил: "Цена была заранее определена условиями конкурса. Изменений в ней не будет".

Всего в рамках программы "15+15" должно быть построено 18400 квартир, причем 3068 квартир - усилиями Минобороны, а 15332 квартиры - Росстроем. Во всех регионах дома будут строиться "с нуля", а в столице - приобретаться. "В октябре этого года 3624 квартиры, преимущественно в микрорайоне Кожухово, уже будут переданы военнослужащим", - сообщил глава Росстроя.

Программа "15+15" выполняется в рамках поручения президента и постановления правительства "О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации". В соответствии с ней на строительство жилья для военных в пяти регионах - Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях - в 2006 году должно быть выделено 15 млрд рублей и еще столько же - в следующем, 2007 году.

Стоимость одного квадратного метра в домах для военнослужащих в Москве и Подмосковье установлена в размере не более 29 тысяч рублей, Санкт-Петербурге и Ленинградской области - не более 22 тысяч рублей, в Калининградской области - 17 тысяч рублей.