Global Look Press

Мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности введен в Крыму. Об этом правительство республики сообщило в пятницу на Facebook, а также в своем микроблоге в Twitter.

"Мы приняли решение о введении моратория на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Решение будет действовать до утверждения Генерального плана развития территории Республики Крым, разработка которого поручена Минрегионразвития и Минстрою РФ совместно с крымскими ведомствами", - пояснил на своей странице в Facebook первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Он отметил, что на полуострове уже работают специалисты, принимавшие участие в планировании развития олимпийского Сочи. "Хаотичной застройки Крыма, в том числе приморских территорий, больше не будет. Концепция развития территории Республики Крым будет готова к 25 апреля", - заверил чиновник.

Для журналистов первый вице-премьер Крыма сделал уточнение, что приватизация активов Крыма возможна только после инвентаризации и оценки их рыночной стоимости. Он также указал на необходимость разработки прозрачных способов приватизации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор.

Медведев поручил Фонду РЖС развернуть работу в Крыму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Фонду содействия развитию жилищного строительства развернуть работу в Крыму и Севастополе для решения жилищных проблем населения этих территорий, передает РИА "Новости".

"Думаю, что фонд может выдвинуться туда, посмотреть, как там обстоят дела со строительством. Уверен, что, мягко говоря, не сильно благополучно. Надо посмотреть, каким образом можно с учетом крымской специфики использовать те разработки и правила, которые есть в фонде, и те возможности по удешевлению строительства жилья", - заявил Медведев на встрече с главой Фонда содействия развитию жилищного строительства Александром Браверманом.

"Это важная задача, чтобы все инструменты, которые работают на территории России, стимулирующие экономический рост и развитие социальной сферы, включая жилищное строительство, в полной мере применялись в Крыму", - подчеркнул премьер.